Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
«Диагональные зебры» в Тамбове: пока что только мечта Изменение в ПДД вступило в силу 15 апреля 2015 года. Но перекрёстки нашего города по-прежнему остались в неизменном состоянии.

«Диагональные зебры» в Тамбове: пока что только мечта

6 мая 2015, 12:28
«Диагональные зебры» в Тамбове: пока что только мечта
Фото: портал ВТамбове
Изменение в ПДД вступило в силу 15 апреля 2015 года. Но перекрёстки нашего города по-прежнему остались в неизменном состоянии.

Постановлением, подписанным Дмитрием Медведевым, первый абзац пункта 4.3 ПДД РФбыл дополнен информацией следующего содержания: «На регулируемом перекрестке допускается переходить проезжую часть между противоположными углами перекрестка (по диагонали) только при наличии разметки 1.14.1 или 1.14.2, обозначающей такой пешеходный переход».

Проще говоря, пешеходам официально разрешили переходить перекрестки по диагонали. Правда при условии, что там стоит светофор, движение транспорта останавливается одновременно во всех направлениях, и на дороге есть специальная разметка. То есть, требуется нарисовать зебру ещё и по диагонали.

Ещё одна проблема — при переходе по диагонали увеличивается расстояние, которое нужно преодолеть пешеходу. А зеленый свет горит не так долго — ровно столько, чтобы не спеша перейти обычную дорогу. В разных местах это время колеблется от 24 до 28 секунд.

Как нам рассказали в УГИБДД по Тамбовской области, в нашем городе в ближайшее время не планируется нанесение соответствующей разметки и изменение времени светофоров, отведённого на переход перекрёстка. Но штрафовать пешеходов за диагональное пересечение дороги сотрудники ДПС не будут.

Диагональные разметки на пешеходных переходах успешно зарекомендовали себя во многих развитых странах мира: Новой Зеландии, Японии, Австралии и т.д. Подобное нововведение, но пока что в рамках эксперимента, было внедрено и на дорогах Москвы.

Как отмечают эксперты, подобные «зебры» позволяют существенно сократить время перехода через перекрёстки и повышают общий уровень безопасности этого манёвра.

В конечном итоге идея с диагональными зебрами оказалась вполне рабочей и была законодательно распространена на всей территории РФ. 

Инициатива об «узаконивании» перехода дороги по диагонали поступила от активистов сайта probok.net. А вот тут  можно почитать о том, как проходил столичный эксперимент и почему власти решили внести правки в ПДД

Фото: портал ВТамбове