Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В Тамбове появится 18 низкопольных автобусов Общественный транспорт произведен в Белоруссии.

В Тамбове появится 18 низкопольных автобусов

10 июня 2015, 11:32
В Тамбове появится 18 низкопольных автобусов
Фото: администрация города Тамбова
Общественный транспорт произведен в Белоруссии.

В настоящее время в Тамбове пассажирские перевозки осуществляет муниципальное предприятие «Тамбовгортранс» и одиннадцать коммерческих перевозчиков. В то же время возникает немало претензий к работе городского транспорта. Это и большие интервалы движения в вечернее время, и недостаточное количество транспортных единиц, и низкое качество культуры обслуживания. Поэтому возникает потребность в увеличении доли муниципального транспорта.

В связи с этим администрация города в конце прошлого года приняла участие в подпрограмме «Автомобильная промышленность» государственной программы РФ «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности». В рамках этой программы Тамбовская область получила федеральную субсидию на закупку автобусов, работающих на газомоторном топливе. Таким образом, совсем скоро в городе появятся 18 новых низкопольных автобусов большой вместимости марки МАЗ, работающих на экологически чистом газовом топливе.

Александр Бобров, глава администрации города:

– Покупка 18 автобусов будет осуществлена по лизинговой схеме. Мы предусмотрели в бюджете города средства на софинансирование, а также решили вопрос предоставления земельных участков под строительство газовых заправок. Две уже строятся, одна будет готова в июле.

Электронный аукцион прошел 18 мая этого года, а уже 30 мая был заключен контракт с победителем. К настоящему моменту авансовый платеж в размере 43 400 000 рублей внесен, остальную долю город будет выплачивать в рассрочку до 2020 года. Эта сумма составляет 103 миллиона рублей.

Как сообщает администрация города Тамбова, доставить автобусы должны в течение 45 дней с момента подписания договора. У автобусов автоматическая коробка передач и еще ряд комплектующих, которые завод закупает у компании «Мерседес». Салон автобусов просторный, а также приспособлен для пассажиров с проблемами здоровья.

Напомним, что, благодаря участию в государственной программе Тамбовской области «Доступная среда», город смог приобрести 5 низкопольных автобусов и 109 комплектов специального оборудования для слабослышащих, незрячих и слабовидящих горожан. Данное оборудование установлено на городских троллейбусах и автобусах большой вместимости.