Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Тамбовщина вошла в топ-50 регионов по количеству выданных автокредитов Наш регион расположился на 41-й строчке рейтинга.

Тамбовщина вошла в топ-50 регионов по количеству выданных автокредитов

21 июля 2015, 13:33
Тамбовщина вошла в топ-50 регионов по количеству выданных автокредитов
Фото: autostat.ru
Наш регион расположился на 41-й строчке рейтинга.

Тамбовская область располагается ближе к концу рейтинга топ-50 самых автокредитных регионов. С января по июнь 2015 года в нашей области было выдано 1 384 автокредита. При этом средний размер одного кредита равен 457 тысячам 972 рублям. Если сравнивать первый и второй кварталы 2015 года, то за этот период доля выданных автокредитов выросла в 2,1 раза.

Данные рассчитывались по второму кварталу 2015 года. Исследования проводило аналитическое агентство «Автостат». По данным 3100 кредиторов, передающих сведения в Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), во втором квартале 2015 года было выдано 133 тысячи автокредитов. Это на 140% больше показателя первого квартала 2015 года.

При этом поддержка финансового сектора авторынку существенно выросла – если в первом квартале 2015 года в кредит приобретали только каждый пятый новый автомобиль, во втором квартале доля кредитных покупок составила 40,94%.

Сергей Удалов, исполнительный директор аналитического агентства «Автостат»:

- Государственная поддержка отрасли, реализованная посредством субсидирования банковской ставки, способствовала снижению темпов падения продаж: с 50% в первом квартале до 41% во втором квартале. При этом наметившиеся положительные тенденции на финансовом рынке, выраженные в снижении ключевой ставки Банка России, дают основания предполагать дальнейшее усиление поддержки автоотрасли со стороны банковской системы.

Александр Викулин, генеральный директор НБКИ:

- Последние полгода четко показали высокую зависимость авторынка и банковского кредитования, и сейчас автопроизводители и дилеры изучают динамику кредитования не менее заинтересованно, чем их коллеги из банковского сектора. В этой связи НБКИ приняло решение о регулярном выпуске аналитики «Бенчмаркинг.Автокредитование», которое помогает партнерам прогнозировать спрос и определять стратегию взаимодействия с банками на основе достоверных и репрезентативных данных НБКИ.

Исследование динамики доли автомобилей, купленных в кредит, говорит об увеличении этого показателя во всех субъектах. Так, среди 50 регионов РФ с наибольшими объемами автокредитования это увеличение составило от 1,5 раза в Санкт-Петербурге и Республике Марий Эл до 2,3 раза в Омской области. Сама доля кредитных продаж тем не менее в различных регионах РФ не одинакова: от 70,5% в Ленинградской области до 21,9% - в Москве.

Фото: autostat.ru