Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Единый автовокзал появится в северной части города Его построят на месте «старого» автовокзала.

Единый автовокзал появится в северной части города

28 июля 2015, 14:57
Единый автовокзал появится в северной части города
Фото: портал ВТамбове
Его построят на месте «старого» автовокзала.

Об этом журналистам во время пресс-тура рассказал сити-менеджер Александр Бобров.

По словам главы городской администрации, располагаться новый единый вокзальный комплекс будет на той территории, где сейчас стоит здание автовокзала «Северный». Правда, потребуется расширить территорию и сделать удобные заезды с трёх сторон. Также на территории нового вокзального комплекса оборудуют крытую парковку для тех, кто приезжает проводить или встретить своих знакомых и родственников. Также сити-менеджер пообещал, что у единого вокзала будет развитая современная инфраструктура, а рядом расположится транспортная развязка, которая позволит отправлять автобусные маршруты по нескольким направлениям.

Александр Бобров, глава администрации города Тамбова:

- Угол улиц Пролетарской и Мичуринской – территория нового здания автовокзала. После строительства с учётом расширения дороги по улице Пролетарской, на которую дорожники выйдут уже в августе нынешнего года и приступят к работам на мосту через ручей Студенец и расширению проезжей части, будет сделан заезд с рассказовского, моршанского и мичуринского направления. Для людей это будет удобно. С автовокзала они смогут уехать в разные части города без дополнительных пересадок.

Ещё господин Бобров уточнил, что, возможно, на территории будущего вокзального комплекса построят и торговый центр.

Сейчас уже началась подготовка проектно-сметной документации.

Напомним, разговоры о необходимости создания единого транспортного узла в Тамбове начали ходить ещё в начале прошлого года. В середине марта 2014 года было решено все автобусные маршруты перевести с «Северного» автовокзала на автовокзал «Тамбов». Тогда начальник регионального Управления транспорта Виталий Чарыков сказал, что автовокзал «Северный» уже изжил себя. Здания на Мичуринской и на Киквидзе принадлежат одному акционерному обществу, поэтому владелец планировал продать помещение автовокзала в северной части города и пустить вырученные средства на ремонт автовокзала «Тамбов».

Буквально через два дня после этого муниципальные власти заявили о решении создать транспортно-пересадочный узел недалеко от железнодорожного вокзала. По словам того же Виталия Чарыкова, единый комплекс позволил бы без затрат времени и сил пересаживаться с одного вида транспорта на другой. Кроме того, чиновник уточнил, что напротив железнодорожного вокзала через ж/д пути есть нагромождение различных хозяйственных построек. Многие из них ветхие, часть толком не используется. Поэтому у властей региона было намерение снести там все склады и сараи и возвести современный автовокзал с развитой инфраструктурой. Там же должны были расположиться гостиница, кафе, рестораны. А от железнодорожного вокзала к автовокзалу собирались проложить надземный переход. Также в планы чиновников входило сделать навес над вагонами пассажирских поездов, чтобы минимизировать воздействие окружающей среды на поезд во время стоянки. На тот момент существовал даже эскиз будущего транспортного узла.

30 апреля 2014 года власти заявили, что через месяц, то есть в июне 2014 года, автовокзал «Северный» будет окончательно закрыт, а все маршруты с него стопроцентно переведут на автовокзал «Тамбов».

Александр Сенин, начальник транспортного отдела управления транспорта Тамбовской области:

- Да, «Северный» закрывается, сейчас все маршруты мы переводим на автовокзал «Тамбов». Это большая работа: нужно продумать, по каким улицам Тамбова будут двигаться автобусы, чтобы было удобно пассажирам и в то же время чтобы избежать заторов на городских улицах. Продумываем, возможны ли будут остановки по пути следования автобусов, чтобы пассажиры могли садиться там, а не ехать через весь город на Киквидзе и там уже садиться на свой рейс.

Решение о закрытии автовокзала «Северный» тогда было принято из-за убыточности предприятия.

Эдуард Чурилов, гендиректор ОАО «Тамбовпассажиравтосервис»:

- Собственник принял такое решение в связи с убыточностью автовокзала. Мы акционерное общество, которое не имеет государственной доли, и никто нам помогать финансово не будет. А межмуниципальные перевозки никогда не были прибыльными. Кроме того, автовокзал «Северный» не соответствует новым требованиям безопасности.

Однако 6 июня 2014 года автовокзал «Северный» всё ещё не был закрыт, а владельцу дали три месяца на размышление – продать здание и отремонтировать его. А пока судьба «старого» автовокзала находилась в подвешенном состоянии, перевозчик обещал потихоньку переводить все маршруты на «новый» автовокзал, причем каждый автобус должен был ехать через Привокзальную площадь с тем, чтобы возле железнодорожного вокзала забирать тех пассажиров, которым по каким-либо причинам неудобно ехать на автовокзал «Тамбов».

До сегодняшнего дня все эти планы так и не были полностью воплощены в жизнь. С «Северного» автовокзала» по-прежнему отправляются некоторые маршруты, хотя основную массу рейсов всё-таки перенесли на автовокзал «Тамбов». Да и транспортно-пересадочный узел возле железнодорожного вокзала тоже не построили.