Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В ГИБДД согласились заменить доверенность на ОСАГО ГИБДД поддержала идею об отмене доверенности на транспортное средство.

В ГИБДД согласились заменить доверенность на ОСАГО

25 января 2012, 11:07
В ГИБДД согласились заменить доверенность на ОСАГО
ГИБДД поддержала идею об отмене доверенности на транспортное средство.

По мнению Госавтоинспекции, доверенность является избыточным документом, так как информация о водителях, которые могут управлять машиной, указываются в полисе ОСАГО.

Об этом «Российской газете» рассказал заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин.

Подделать доверенность не представляет усилий для угонщиков, поскольку гаишники не знают настоящего почерка автовладельца и его подписи. Между тем, у автомобилиста, забывшего взять с собой доверенность, могут на время изъять машину.

В ГИБДД отмечают, что отмена доверенности может занять некоторое время, поскольку это потребует внесение поправок не только в правила дорожного движения, но и в Кодекс об административных правонарушениях, в Гражданский кодекс, в закон об ОСАГО и другие документы. Кроме того, полностью отказаться от доверенности вряд ли представляется возможным. Сейчас при наличии этого документа можно, например, ставить машину на учет или проходить техосмотр.

В 2009 году с предложением отменить доверенность для управления автомобилем выступили депутаты Госдумы. Предполагалось, что этот документ не нужен в том случае, если в полисе ОСАГО указаны все водители, имеющие право управлять машиной. Однако тогда законопроект не получил одобрения.