Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Она, робот. ВАЗ показал Lada Priora с первой отечественной роботизированной трансмиссией Это – войдет в историю. АвтоВАЗ самостоятельно разработал и внедрил принципиально новую для себя трансмиссию в серийный автомобиль!

Она, робот. ВАЗ показал Lada Priora с первой отечественной роботизированной трансмиссией

28 августа 2014, 13:55
Она, робот. ВАЗ показал Lada Priora с первой отечественной роботизированной трансмиссией
Фото: 66.ru
Это – войдет в историю. АвтоВАЗ самостоятельно разработал и внедрил принципиально новую для себя трансмиссию в серийный автомобиль!

Разговоры о разработке автоматических коробок для ВАЗовских машин шли, если мне не изменяет память, с начала «нулевых». И даже куда-то выделялись деньги, но результата все не было. Теперь есть.

В Тольятти отказались от хитроумных гидротрансформаторных автоматов и пошли более простым путем: заставили механику переключаться без участия водителя. То есть внедрили роботизированную трансмиссию, где за привод сцепления отвечает блок мехатроники. Водителю остается только жать на газ или на тормоз – в зависимости от того, ехать надо или стоять.

Встает резонный вопрос: почему «робота» в первую очередь начали устанавливать на морально устаревшую «Приору», которая корнями уходит в конец 80-х? Все очень просто: Priora нужна ВАЗу как лаборатория на колесах. Впоследствии эта трансмиссия встанет на новую Lada Vesta, а пока наблюдать за ее поведением в реальных условиях будут на примере «Приоры».

Специально для этих целей ВАЗ сделал модели фейслифт в духе концепта Xray. C таким Х-образным лицом теперь будут выходить все модели с брендом «Лада», начинаем привыкать.

Стоимость роботизированной Lada Priora не назвать низкой: за седан с автоматизированной механикой будут просить от 428 000 рублей, за хэтчбек – от 433 000 р., ну, а за универсал – от 436 600 рублей. Продажи – в сентябре.

Некоторые коллеги уже имели шанс опробовать новинку в деле и остались в целом довольны. О «роботизированной» Приоре с высоты опыта успел отозваться Игорь Бурцев из Самары. Предлагаем ознакомиться с его впечатлениями.