Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
«Ребята, я вас подвел…»: Карякин досрочно покидает «Дакар» Гонщика подвела техника. Причина — в поломке грошовой детали.

«Ребята, я вас подвел…»: Карякин досрочно покидает «Дакар»

9 января 2015, 14:30
«Ребята, я вас подвел…»: Карякин досрочно покидает «Дакар»
Фото: пресс-служба Сергея Карякина
Гонщика подвела техника. Причина — в поломке грошовой детали.

К сожалению, для спортсмена ралли-рейд «Дакар-2015» закончился после 4 дней соревнования. Проблемы начались еще на четвертом этапе, когда на каждой новой отметке результаты Сергея были все хуже и хуже, что говорило о проблемах с техникой. До финиша на 4 спецучастке он в итоге так и не добрался, до старта пятого был допущен, но не смог.

Сергей Карякин, гонщик:

 — Накрылся подшипник задней оси: его разбило и, соответственно, цепь болталась. Не выпадала только благодаря тому, что ее держал тормозной диск. Не было натяжения цепи — постоянно проворачивалась. Так я проехал 180 км. Где-то меня тащили, в каких-то местах не брались меня тащить, и я ехал сам. Было уже два часа ночи, когда мы добрались до дюн. До финиша оставалось 25 км. Нашел чилийского парня на квадрике, он мне помог, тащил мой квадр…

Как итог, из-за поломки гонку продолжить не удалось.

Напомним, для Сергея ралли-рейд 2015 не задалася с момента прилета в Аргентину: такс ист вырвал у него сумку с документами и деньгами. Ценой неимоверных усилий к старту марафона документы частично удалось восстановить: помогло и российское консульство, и команда «КАМАЗ-Мастер». По словам Сергея, лично Владимир Чагин хлопотал перед организаторами за соотечественника.

На протяжении первых дней гонки Сергей стабильно держался в первой десятке, финишируя 8–9, и уступая лидеру по 5–6 минут. Кто знает, если бы не нелепая техническая проблема, где бы сейчас был Сергей: до конца марафона — еще 8 этапов.