Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В этом году наметилось снижение объемов кредитования малого и среднего бизнеса в регионе на 35-37% Такие цифры озвучил директор государственного Фонда содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства Тамбовской области.

В этом году наметилось снижение объемов кредитования малого и среднего бизнеса в регионе на 35-37%

7 июля 2015, 18:03




В этом году наметилось снижение объемов кредитования малого и среднего бизнеса в регионе на 35-37%
Фото: investorov.net
Такие цифры озвучил директор государственного Фонда содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства Тамбовской области.

Сам фонд был создан в 2008 году. Сейчас его директор Андрей Блудов. По словам руководителя фонда, в этом году наметилось снижение объемов кредитования малого и среднего бизнеса на 35-37 процентов. В тоже время потребность в государственной поддержке, в предоставлении поручительств гарантийным фондом на протяжении последних полутора лет постоянно возрастает.

По объему предоставленных в 2014 году гарантий Тамбовский гарантийный фонд занял 11 место среди 85 региональных фондов, а в ЦФО – 2 место после Москвы. Данная тенденция сохраняется и в этом году. Так, за первое полугодие Фонд выдал 54 поручительства на общую сумму почти 350 миллионов рублей. Это позволило предпринимателям Тамбовской области получить кредитов на сумму более 760 миллионов рублей. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, рост предпринимателей, получивших поддержку, составил 15 процентов, а объем предоставленных гарантий увеличился в два раза.

В первом полугодии 2015 года 48 субъектов малого и среднего предпринимательства воспользовались поручительством данного Фонда. Большинство из них занимается сельским хозяйством. Как отметил Андрей Блудов, с каждым годом в Фонд обращается все больше предпринимателей, работающих в агропромышленном комплексе региона.

Что касается планов, то уже в этом году Фонд содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства начнет предоставлять поручительства по микрокредитованию на кредиты сроком до 1 года и суммой не более 1 миллиона рублей.

Еще одно новшество: по кредитам от 1 до 3 миллионов рублей и сроком не более 2 лет по ряду направлений не будут взимать комиссию за предоставление поручительства. В частности, это касается сферы сельского хозяйства.

Андрей Блудов, директор Фонда содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства Тамбовской области:

- Третье важное нововведение – переход к разработке и подготовке к участию в конкурсе 2016 года по созданию на территории области Фонда микрофинансирования. Сегодня в регионе отсутствует такое формирование, но анализ положения дел говорит о том, что потребность в нем с каждым годом возрастает. Мы надеемся на понимание со стороны региональной власти, на то, что в расходных обязательствах на 2016 год будут предусмотрены средства на создании в Тамбовской области фонда микрофинансирования.

По его словам, создание такого фонда станет еще одним элементом в выстраивании инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства в Тамбовской области.

Как пояснили в администрации Тамбовской области, в этом году наш регион вошел в пятерку лидеров по созданию в регионе благоприятного инвестиционного климата.