Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Центрально-Черноземный банк успешно развивает информационные технологии в банковской сфере В Воронеже состоялся брифинг управляющего IT директора Центрально-Черноземного банка ОАО «Сбербанк России» Ярослава Скирты.

Центрально-Черноземный банк успешно развивает информационные технологии в банковской сфере

23 января 2015, 12:34




Центрально-Черноземный банк успешно развивает информационные технологии в банковской сфере
В Воронеже состоялся брифинг управляющего IT директора Центрально-Черноземного банка ОАО «Сбербанк России» Ярослава Скирты.

На встрече с журналистами Ярослав Александрович рассказал, что практически завершен глобальный процесс перехода на новые IT-платформы. Главные задачи в рамках данного проекта — централизация и унификация разрозненных прежде процессов и систем. Теперь все отделения Сбербанка работают на единой технологической платформе, обеспечивающей клиентам круглосуточный доступ к банковским услугам независимо от территориальных особенностей.

Если прежде частные клиенты могли совершать операции по вкладам исключительно в тех филиалах, где они были открыты, то теперь это не имеет значения. Вкладчики получили возможность перечислять денежные средства с одного счета вклада на другой, переводить свои сбережения с депозита в валюте РФ на счет в валюте РФ другого человека, а также снимать средства в удобное для себя время в любом филиале.

Усовершенствованы возможности дистанционных банковских сервисов. К услугам корпоративных клиентов — система «Сбербанк Бизнес Онлайн», которая позволяет оперативно осуществлять необходимые банковские операции. Частным клиентам большинство операций доступно в «Сбербанк Онлайн» (открытие и управление вкладами, переводы, оплата услуг и пр.). За 2014 год количество пользователей, подключенных к услуге «Мобильный банк» в Центрально-Черноземном банке выросло в 1,5 раза, а к системе «Сбербанк Онлайн» - вдвое. Сегодня в нашем регионе держателями банковских карт, эмитированных Сбербанком, являются свыше 5,2 млн человек. Это почти две трети его населения. Все эти люди уже сейчас могут пользоваться удаленными каналам обслуживания.

Одна из ключевых программ Сбербанка в сфере информационных технологий называется «99,99». В самом названии отражается ее цель – обеспечить максимальную надежность работы важнейших автоматизированных систем банка. Сегодня они уже полностью задублированы. А в целом по Сбербанку эта программа дала снижение суммарного времени простоя в четыре раза. В 2,4 раза сократилось количество инцидентов в системах.
Наряду с технологиями, ориентированными на потребности клиентов, развиваются и внутрибанковские сервисы, позволяющие осуществлять мониторинг, учет и анализ данных, развивать возможности внутренних коммуникаций. Например, все совещания проводятся в режиме видеоконфереций, что позволяет экономить не только время, но и финансы, поскольку теперь не нужны командировки. Коммуникации руководителей высшего уровня банка с сотрудниками каждого подразделения проводятся в режиме видео напрямую, минуя дополнительные этапы передачи важной информации. Все это так же положительно сказывается на эффективности работы банка и его сотрудников.

По словам Ярослава Скирты, стратегическими целями IТ-блока Сбербанка на период до 2018 года является максимальная надежность, гарантирующая доступность всех высокотехнологичных услуг, а также гибкость систем, обеспечивающая быстрый вывод продуктов на рынок за счет упрощения и стандартизации технологий и бизнес-процессов. Кроме того, в числе стратегических целей - индустриализация разработки и эксплуатации систем, а также максимальная эффективность затрат.