Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В области отмечается увеличение случаев бешенства у животных Наблюдается и рост обращений граждан за медицинской помощью по поводу укусов животными.

В области отмечается увеличение случаев бешенства у животных

23 апреля 2015, 15:35


В области отмечается увеличение случаев бешенства у животных
Фото: ksk66.ru
Наблюдается и рост обращений граждан за медицинской помощью по поводу укусов животными.

В управлении областного Роспотребнадзора сообщили, что на территории области в 1 квартале 2015 года эпизоотическая ситуация по бешенству обострилась. По сравнению с аналогичным прошлогодним периодом число случаев бешенства возросло в 6,3 раза — с 7 до 44 фактов.

Бешенство выявлено у  24 лис, 11 собак, 7 кошек и  2 особей мелкого рогатого скота.

10 случаев зарегистрировано в Сосновском районе, по 6 случаев - в Моршанском и Тамбовском районах, по 3 случая - в Кирсановском, Сампурском, Ржаксинском, Мордовском районах,  2 случая - в Пичаевском районе и по 1 случаю - в  Рассказовском, Гавриловском, Петровском, Инжавинском, Уваровском, Токаревском  районах и городах Тамбове и Кирсанове.

С начала года в медицинские учреждения за помощью по поводу укусов животными обратилось 604 человека, 110 из них — дети. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года эти цифры увеличились более чем на 10 процентов.

В 2 раза увеличилось число укусов, нанесённых дикими животными.

За первый квартал текущего года специалисты отловили и уничтожили 30 собак и 9 кошек. Разложено 83200 доз оральной вакцины. Проводится широкая санитарно-разъяснительная работа среди населения.

Случаев гидрофобии у людей не зарегистрировано.

Для справки:
Гидрофобия - боязнь возникновения мучительных глотательных судорог при попытке сделать глоток воды, при виде воды или любом упоминании о ней. Наблюдается при бешенстве (в прошлом часто бешенство называли гидрофобией), столбняке, истерии.