Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Осторожно, клещи! В больницу с укусами уже обратились 122 человека С приходом тепла активизировались не только бабочки и цветы, но и клещи.

Осторожно, клещи! В больницу с укусами уже обратились 122 человека

15 мая 2015, 10:47


Осторожно, клещи! В больницу с укусами уже обратились 122 человека
Фото: www.24smi.com
С приходом тепла активизировались не только бабочки и цветы, но и клещи.

С середины апреля в учреждения здравоохранения поступили жалобы от 122 тамбовчан, в их числе 27 детей. Эта цифра на 45 процентов меньше, чем показатель прошлого года за аналогичный период.

Не стоит легкомысленно относиться к этим маленьким членистоногим, на самом-то деле они являются переносчиками неприятных инфекционных заболеваний. Клещи, проживающие в нашей полосе, могут возбудить клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), туляремию и гранулоцитарный анаплазмоз.

Как сообщает Роспотребнадзор, в текущем году исследовано 67 клещей, снятых с людей. В 18 случаях получены положительные результаты. 16 клещей переносили боррелиоз и 2 — гранулоцитарный анаплазмоз. Клещей, инфицированных возбудителем клещевого энцефалита, не выявлено.

Профилактика:

Заразиться энцефалитом от клещей, обитающих в лесах и полях нашей области, практически невозможно. Но меры предосторожности соблюдать необходимо: одежду нужно обработать специальными спреями, содержащими диэтилтолуамид, а открытые участки тела смазать эфирными маслами. Следите за шерстью домашних животных, а в походах на природу закрывайте волосы косынкой.

Во избежание нападения клещей, отправляясь в лес, позаботьтесь об одежде: предпочтение следует отдавать одежде светлых тонов, она должна плотно облегать тело и быть с длинными рукавами, на манжетах, в качестве застёжек лучше использовать молнии. В целях профилактики необходим взаимный осмотр через каждые 30 минут.

Кстати, принести в дом клеща можно даже на букете цветов.

Если клещ всё-таки впился в кожу:

При обнаружении этого вредителя на своём теле (или теле ближнего своего) его необходимо немедленно удалить. Конечно, лучше медиков этого никто не сделает. Но, если такой возможности нет, то можно снять клеща и самостоятельно. Вот несколько способов.

Первый вариант: Зацепите головку клеща петлёй из прочной нитки и путём последовательных медленных потягиваний нитки то вправо, то влево, извлеките его.

Второй вариант: Снимите клеща пинцетом с широкими концами, осторожно поворачивая его по часовой стрелке.

Ни в коем случае не давите и не вырывайте клеща, это может привести к неприятным последствиям. После извлечения членистоногого, отнесите его для исследования на наличие боррелиоза в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тамбовской области».