Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
За полтора месяца клещи покусали почти 500 человек С середины апреля в учреждения здравоохранения обратились 477 жителей Тамбовской области.

За полтора месяца клещи покусали почти 500 человек

30 мая 2015, 14:45


За полтора месяца клещи покусали почти 500 человек
Фото: protivklopov.ru
С середины апреля в учреждения здравоохранения обратились 477 жителей Тамбовской области.

Такие данные озвучили в региональном Роспотребнадзоре. Сейчас на территории области самые благоприятные погодные условия для активизации клещей, что вызывает постоянное увеличению числа людей, пострадавших от их укусов.

С середины апреля в учреждения здравоохранения обратилось по поводу укусов клещами 477 человек, что на 4,4% меньше аналогичного периода прошлого года. Среди пострадавших - 115 детей и подростков.

Клещи, обитающие на территории области, распространяют такие инфекционные заболевания как клещевой боррелиоз (болезнью Лайма), туляремия, гранулоцитарный анаплазмоз.

В 2014 г. в области выявлено 19 больных боррелиозом, 3 больных гранулоцитарным анаплазмозом.

В рамках мероприятий по предупреждению заболевания боррелиозом и иными инфекциями, передающимися клещами, в области на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тамбовской области» осуществляется экспресс-исследование клещей, снятых с людей и отловленных в природных биотопах.

В текущем году исследовано 440 клещей, снятых с людей. В 89 случаях случаях получены положительные результаты, в том числе на клещевой боррелиоз - в 81 случае, в 8 случаях - на гранулоцитаный анаплазмоз. Клещей, инфицированных возбудителем клещевого энцефалита не выявлено.

Роспотребнадзор:

- Тамбовская область неэндемична по заболеваемости клещевым энцефалитом, однако, заразиться опасной инфекцией можно при посещении Ленинградской, Ивановской, Новгородской и многих других областей и краёв России.

Что делать, если клещ присосался?

При обнаружении впившегося клеща, нужно немедленно его удалить. Лучше это сделать, обратившись в медицинское учреждение, где не только извлекут клеща, обработают рану, но и направят членистоногое в лабораторию на исследование.

Но если это невозможно, существует несколько способов удаления клеща.

Первый - зацепить головку клеща петлёй из прочной нитки и путём последовательных медленных потягиваний нитки то вправо, то влево, извлечь его.

Второй - снять пинцетом с широкими концами, осторожно поворачивая его по часовой стрелке.
Ни в коем случае нельзя раздавливать клеща на теле, пальцами, чтобы не занести в ранку возбудителей болезней, которые могут находиться в организме клеща. Важно помнить, что чем дольше клещ находится на теле во время кровососания, тем больше возрастает риск заражения.

Клещи после их удаления должны исследоваться на наличие в них боррелий. Наличие возбудителя боррелиоза, клещевого энцефалита в клещах, удаленных как самостоятельно, так и в медицинских учреждениях можно установить в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тамбовской области».

О возможности заражения боррелиозом вследствие присасывания клеща можно судить по наличию покраснения вокруг места укуса или позднее и на других участках тела, лихорадки. При отсутствии своевременно проведенной экстренной антибиотикопрофилактики развиваются хронические поражения центральной нервной и сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата. Поэтому при любом недомогании, возникшем в течение месяца с момента присасывания, необходимо срочно обратиться к врачу.

В том случае, Вы пострадали от укуса клеща, находясь на неблагополучной по заболеваемости клещевым энцефалитом территории, необходимо срочно обратиться в учреждение здравоохранения для проведения экстренной иммунопрофилактики.

Меры защиты от клещей

Пострадать от укусов клещом можно как на природе, так и в домашней обстановке, куда он приносится на одежде, вещах, побывавших в лесу, на букетах цветов, вениках, свежем сене, дровах, а также домашними животными.
Во избежание нападения клещей, отправляясь лес, позаботьтесь об одежде: предпочтение следует отдавать одежде светлых тонов, она должна плотно облегать тело и быть с длинными рукавами, на манжетах, в качестве застёжек лучше использовать молнии.

В целях профилактики необходим взаимный осмотр через каждые 30 минут.

Для обработки одежды с целью отпугивания насекомых рекомендуется использовать реппеленты, содержащие диэтлтолуамид. Открытые участки тела детей можно обрабатывать эфирными маслами.

После прогулки обязателен тщательный осмотр одежды и тела. Перед внесением вещей в дом следует стряхнуть их, чтобы удалить насекомых и членистоногих, осмотреть домашних животных.

Снятого с одежды клеща ни в коем случае нельзя раздавливать, лучше сжечь.

Специфическая профилактика (иммунизация, иммуноглобулинопрофилактика) против клещевого боррелиоза, анаплазмоза не разработана.

Фото: permnews.ru