Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Тамбовские врачи освоили новую технику операций на желудке Эндоскопический центр на базе областной клинической больницы расширяет виды оказания медицинской помощи.

Тамбовские врачи освоили новую технику операций на желудке

6 ноября 2015, 09:05


Тамбовские врачи освоили новую технику операций на желудке
Фото: архив портала ВТамбове
Эндоскопический центр на базе областной клинической больницы расширяет виды оказания медицинской помощи.

В настоящее время тамбовские хирурги успешно проводят лапароскопические операции на желудке при язвенной болезни и начальных стадиях злокачественных новообразований, сообщает обладминистрация.

После такой процедуры пациенты практически не испытывают болей. Это позволяет избежать назначения наркотических средств, а также сократить сроки пребывания в больнице. Уже на следующий день после лапароскопической резекции желудка пациенты начинают проявлять активность. Спустя неделю больным снимают швы, и готовят их к выписке.

Медики отмечают, что лапароскопическая резекция желудка является альтернативой традиционным операциям на желудке. В областном управлении здравоохранения заявили, что при желании всех пациентов, страдающих язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки, в том числе осложненной кровотечениями, а также с выявленными опухолями желудка на ранних стадиях, направляют на консультацию к врачу-хирургу для решения вопроса о возможности применения данного метода лечения.

Для справки:
Ежегодно в областной клинической больнице проводится порядка 10 тысяч различных хирургических операций. Часть из них выполняется с помощью видеоэндоскопической аппаратуры. Данное направление хирургии было освоено в Тамбове в 1996 году. Тогда хирурги проводили только один вид операций - по удалению желчного камня. В последнее время спектр хирургических операций, выполняемых с помощью лапароскопии, значительно расширился. В 2013 году на базе областной клинической больницы был создан центр эндоскопической хирургии, где успешно проводят операции при осложненных формах желчнокаменной болезни, по удалению грыж и на органах грудной клетки.

Фотографии: администрация Тамбовской области