Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Тамбовчанам рекомендуют сделать прививки перед новым эпизоотическим сезоном Ежегодная вакцинация — наиболее эффективный способ предотвращения гриппа или его возможных серьезных последствий.

Тамбовчанам рекомендуют сделать прививки перед новым эпизоотическим сезоном

30 июля 2016, 09:00


Тамбовчанам рекомендуют сделать прививки перед новым эпизоотическим сезоном
Фото: altaynews.kz
Ежегодная вакцинация — наиболее эффективный способ предотвращения гриппа или его возможных серьезных последствий.

В памяти россиян ещё свежи воспоминания об эпидемии гриппа, которая не на шутку разбушевалась на территории нашей страны минувшей зимой. Болезнь унесла жизни порядка 500 жителей РФ. Миллионы человек смогли побороть грипп.

В управлении областного Роспотребнадзора напоминают, что прививки против гриппа строго обязательны для работников всех типов и видов образовательных учреждений, медицинских работников и других специалистов, работающих с населением.

В преддверии эпизоотического сезона 2016-2017 гг. в Тамбовской области планируют привить более 420 тысяч человек. Эта цифра составляет всего 40 процентов от всего населения.

Поставлять вакцины в наш регион начнут уже в августе. Медики будут использовать для иммунизации вакцины, которые в установленном порядке прошли исследования на эффективность и безопасность.

Населению из группы риска прививки будут делать бесплатно в учреждениях, которые имеют соответствующую лицензию, по месту жительства.

Противопоказаниями к иммунизации против гриппа являются:

  • аллергические реакции на куриный белок и компоненты вакцины;
  • острые лихорадящие состояния или обострение хронического заболевания (вакцинацию проводят после выздоровления или в период выздоровления).

Специалисты рекомендуют руководителям предприятий (учреждений), чьи сотрудники не входят в группы риска, на которые выделяется вакцина из бюджетных средств, организовать закупку противогриппозных вакцин и иммунизацию против гриппа.
Приобрести вакцины против гриппа по предварительному заказу можно в торговой сети крупных аптек, в частных медицинских центрах, у производителей вакцины или их торговых представителей. Организовать иммунизацию можно по договору с государственными или частными медицинскими учреждениями, имеющими лицензию на прививочную деятельность.