Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
За 7 дней ОРВИ заболели более 6 тысяч тамбовчан Такие данные озвучили в региональном роспотребнадзоре по итогам прошлой недели.

За 7 дней ОРВИ заболели более 6 тысяч тамбовчан

6 октября 2016, 10:59


За 7 дней ОРВИ заболели более 6 тысяч тамбовчан
Фото: medweb.ru
Такие данные озвучили в региональном роспотребнадзоре по итогам прошлой недели.

С 26 сентября по 2 октября в Тамбовской области было зарегистрировано 6444 случая заболевания острой респираторной инфекцией. То есть на каждые 10 тысяч человек приходится 59-50 заболевших. Как уточнили в роспотребнадзоре, за неделю количество заболевших выросло почти на 17%. Но все равно эта цифра ниже порогового показателя на 15,9%.

Если говорить конкретно о городе Тамбове, то здесь было зарегистрировано 3660 случаев. В областном центре на каждые 10 тысяч человек приходится 131 заболевший. По сравнению с предыдущей неделей, уровень заболеваемости вырос на 22,4%. На сегодняшний момент это ниже порогового показателя по городу на 6,3%.

Причем ОРВИ заражаются и взрослые, и дети. Однако случаев заболевания гриппом в нашем регионе этой осень еще не было зафиксировано.

Прирост заболеваемости отмечается во всех возрастных категориях. В целях мониторинга на неделе обследовано 25 больных ОРВИ. В одном случае установлена этиология заболевания, выделен возбудитель парагриппа 2-го типа.

Управление Роспотребнадзора по Тамбовской области напоминает, что ежегодная вакцинация против гриппа является лучшим способом защиты. Прививку следует делать заранее, поскольку на формирование иммунитета к вирусу требуется не менее 10-14 дней. Вакцинация должна проводиться только медицинским работником, в день прививки обязателен медицинский осмотр и термометрия, привитой должен находиться под медицинским наблюдением в течение 30 минут после введения вакцины.

Вакцина защищает от наиболее актуальных в данном эпидемиологическом сезоне типов гриппа, в настоящее время в ее состав включены штаммы:

  • A/California/7/2009 (H1N1)pdm09;
  • A/Switzerland/9715293/2013 (H3N2);
  • B/Phuket/3073/2013.

Вакцинация против гриппа значительно снижала заболеваемость, предупреждала тяжелые формы заболевания и летальные исходы: среди непривитых случаи заболевания регистрировались в 9 раз чаще, чем среди привитых.