Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В основном тамбовчане заражаются СПИДом за пределами области Примерно половина вновь заболевших в этом году привезли вирус из Москвы и Подмосковья.

В основном тамбовчане заражаются СПИДом за пределами области

16 мая 2013, 12:59


В основном тамбовчане заражаются СПИДом за пределами области
Фото: портал ВТамбове
Примерно половина вновь заболевших в этом году привезли вирус из Москвы и Подмосковья.

В основном это люди старше 30-ти лет. Они ездят в столицу на заработки. Как объяснила порталу ВТамбове заведующий региональным центром по профилактике и борьбе со СПИД Марина Цыкина, ситуация в нашем регионе отличается от картины в целом по стране. В общероссийской статистике основным способом передачи вируса остается наркотический - более 50% случаев. На Тамбовщине же преобладает половой путь передачи ВИЧ-инфекции. Кроме того, возрастной порог вновь заболевших сдвинулся - теперь это не молодежь, а люди в возрасте 30-39 лет

За 4 месяца текущего года в Тамбовской области было зарегистрировано 45 вновь заболевших, это на один случай меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

На сегодняшний день в около 720 тысяч россиян больны СПИДом, 130 тысяч заболевших уже умерли. В Тамбовской области ВИЧ-инфекцией заразились более 1200 человек, при этом на сегодняшний день умерли уже 267 больных.

Случаев заражения СПИДом в медицинских учреждениях в Тамбовской области зарегистрировано не было. А по стране они составляют очень небольшой процент - на 720 тысяч инфицированных приходится около 10-ти фактов.

Напомним, что провериться на ВИЧ можно в любой день в региональном центре по профилактике и борьбе со СПИД. Для этого нужно просто прийти и сдать кровь. Результаты будут известны на следующий день. Процедура очень быстрая, практически безболезненная и абсолютно бесплатная для граждан РФ. При себе нужно иметь паспорт для подтверждения гражданства. При желании сдать кровь можно и анонимно (паспорт при себе иметь нужно всё равно).

 

Как рассказали специалисты центра, сейчас кровь забирают при помощи очень тонкой иглы и вакуумной системы, что максимально снижает неудобства для клиента. Кроме того, проверить можно даже грудных младенцев - для них предусмотрена специальная маленькая игла-бабочка, которая после процеруры сама убирается в корпус. Все инструменты, иглы, вауумные системы и перчатки - одноразовые.

А в предстоящую субботу в областном центре пройдет акция, приуроченная к Дню памяти жертв СПИДа. Победителям тематической викторины будут вручать презервативы.