Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
С начала года в регионе почти 3 тысячи человек подхватили кишечные инфекции Количество заболевших увеличилось в 1,2 раза по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.

С начала года в регионе почти 3 тысячи человек подхватили кишечные инфекции

8 августа 2014, 14:13


С начала года в регионе почти 3 тысячи человек подхватили кишечные инфекции
Фото: архив портала ВТамбове
Количество заболевших увеличилось в 1,2 раза по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.

В Роспотребнадзоре сообщили, что с января по июнь 2014 года в Тамбовской области зарегистрировано 2713 случаев острых кишечных инфекций. В прошлом году эта цифра стояла на отметка в 2220 случаев.

Из общего числа выявлено 113 больных сальмонеллезом, 477 — ротавирусной инфекцией, 8 — норовирусной инфекцией (кишечного гриппа), 26 — гепатитом А. По сравнению с первым полугодием 2013 года наблюдалось увеличение заболеваемости ротовирусной инфекцией и гепатитом А, снижение — сальмонеллезом. Случаев норовирусной инфекции в прошлом году зарегистрировано не было.

Кишечные инфекции вызываются бактериями, вирусами, гельминтами (паразитическими червями).

Обычно заражение происходит при употреблении загрязненных продуктов питания, воды, а также при контакте с заразными животными и людьми.

Часто в летний период от кишечной инфекции страдают дети. На одном из медицинских порталов приведён ряд рекомендаций врача–инфекциониста высшей категории, которые помогут родителям облегчить борьбу с этой заразой.

Фотографии: myshared.ru, medportal.md