Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
МВД России «подсадит» своих сотрудников на рации На их закупку потратят миллиард рублей.

МВД России «подсадит» своих сотрудников на рации

11 января 2012, 16:06
МВД России «подсадит» своих сотрудников на рации
На их закупку потратят миллиард рублей.

МВД России намерено закупить для своих сотрудников средства связи почти на миллиард рублей. Но эта идея вызвала недоумение как у самих полицейских, так и у экспертов. И те, и другие уверены, что особых проблем со связью ведомство не испытывает, и опасаются злоупотреблений и коррупции при заключении госконтрактов на поставку, пишут «Известия».

Открытый аукцион МВД намерено провести уже в конце января, общая сумма контракта 995 млн рублей. Перечень оборудования весьма широк: от тысяч носимых и «возимых» раций стоимостью от 30 тыс. до 50 тыс. рублей и зарядных устройств к ним по цене 2 тыс. рублей до высокотехнологичных центров управления радиосвязью за 30 млн рублей за комплект.

Сергей Иванов, специалист компании по продаже радиостанций «Техно Арт»:

Закупка нового оборудования принципиальным образом на качестве связи в полиции не скажется. Радиотехника — это довольно консервативная область. Рация 2011 года выпуска принципиально не отличается от раций 1995 года. Меняются лишь размеры — становятся более компактными, и батарейка работает дольше.

По его словам, в представленной МВД для аукциона документации значатся универсально-обобщенные требования, под которые подпадает большая часть существующего на рынке радиооборудования: диапазон рабочих частот 148–173 МГц, не менее 16 программируемых каналов, выходная мощность передатчика не менее 5 Вт.

В то же время удивляет цена, которую ведомство готово заплатить за рации: за некоторые аппараты предельная стоимость в сопроводительной документации доходит до 30-37 тыс. рублей, тогда как радиостанции премиум-класса от лучших производителей мира — компаний Motorola и Icom — стоят от силы 12-13 тыс. рублей.

Впрочем, полицейские уверяют, что в последние годы не испытывали особых проблем со связью. Те же транковые рации они использовали, правда, в ограниченных количествах уже десять лет назад. По их словам, рации, которые им выдают, вполне приличные. Конечно, со временем они изнашиваются, но особых проблем с их заменой не возникает.