Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Ученый предложил переименовать Тамбовщину Заслуженный работник высшей школы РФ Михаил Дробжев забраковал неофициальное название нашей области. Ученый считает топоним Тамбовщина «крайне неблагозвучным».

Ученый предложил переименовать Тамбовщину

14 февраля 2011, 14:14
Ученый предложил переименовать Тамбовщину
Заслуженный работник высшей школы РФ Михаил Дробжев забраковал неофициальное название нашей области. Ученый считает топоним Тамбовщина «крайне неблагозвучным».

Кандидат социологических наук Михаил Дробжев провел филологическое исследование. Его результаты показали, что суффикс «щин» придает названию области «оттенок неодобрения». Ученый ставит Тамбовщину в один ряд с понятиями поножовщина, бестолковщина, безотцовщина. Историк предлагает переименовать регион в Тамбовию, так как в этом топониме содержится элемент усиления причастности каждого «я» к своей малой родине. Как сообщает газета «Тамбовская жизнь», краевед также считает «ущербным» обращение к населению края. По мнению Михаила Ивановича, суффикс «овц» в «тамбовцах» превращает жителей в овец, а модем «чан» в «тамбовчанах» ассоциируется с деревянной или металлической бочками. Новатору гораздо симпатичней обращение «тамбовяне». Но и оно, в свою очередь, как пишет в газете "Тамбовская жизнь" Владимир Голошумов вызывает ассоциацию с неким племенем «ням-ням» с Полинезийских островов.