Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В Тамбове открывается ретроспективная художественная выставка Мероприятие посвящено 70-летию Великой Победы.

В Тамбове открывается ретроспективная художественная выставка

22 апреля 2015, 18:09
В Тамбове открывается ретроспективная художественная выставка
Фото: tochka-na-karte.ru
Мероприятие посвящено 70-летию Великой Победы.

Организаторами художественной выставки выступают сотрудники галереи совместно с Тамбовской организацией Союза художников России. Первостепенной задачей создатели поставили ретроспективный характер экспозиции.

В одной композиции собраны работы мастеров разных поколений – художников, ставших свидетелями событий военных лет, а также молодых авторов, которые о войне знают по рассказам, произведениям литературы и кинематографа. Более 100 произведений живописи, скульптуры, графики и декоративно-прикладного искусства включили в экспозицию.

Значительное место на выставке выделено произведениям тамбовских авторов – это работы старейших художников Т.Н.Емельяновой, Н.А. Отнякина, заслуженного художника России, участника Великой Отечественной войны А.В.Арбузова, заслуженного художника России Е.В.Соловьёва. Также в экспозицию вошли произведения тамбовских мастеров, которые были написаны специально к юбилейной дате.

В разделе графики собраны не только работы участников войны, таких как Б.С.Якушев и С.П. Ушаков, но и графические листы членов Союза художников Тамбовской организации.

Также можно познакомиться с произведениями авторов из фондов картинной галереи в разделе скульптуры. Там будут работы народного художника СССР Л.Е.Кербеля, заслуженного художника России С.Е.Лебедева. Но и современных тамбовских скульпторов не обошли стороной. В экспозиции участвуют произведения заслуженного художника России М.И.Салычева, В.С.Острикова и В.А.Тихомирова.

Все это, и не только, можно увидеть 24 апреля в 15.00 в Тамбовской областной картинной галерее.

Екатерина ТРЕТЬЯКОВА

архив портала втамбове, tochka-na-karte.ru