Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Авиационно-спортивный праздник: тамбовчан ждет интересная программа В субботу, 30 мая, на аэродроме «Тамбов» в 14-й раз можно будет увидеть фигуры высшего пилотажа.

Авиационно-спортивный праздник: тамбовчан ждет интересная программа

Авиационно-спортивный праздник: тамбовчан ждет интересная программа
Фото: архив портала ВТамбове
В субботу, 30 мая, на аэродроме «Тамбов» в 14-й раз можно будет увидеть фигуры высшего пилотажа.

Как обычно, уже с 8 утра в «Летке» гостей начнут развлекать авиамоделисты. Далее все желающие смогут пройти на стоянку самолетов, где опытные инструкторы расскажут все о летающих машинах. Поздравить с праздником тамбовчан придут руководство области, а также митрополит Тамбовский и Рассказовский.

Анатолий Сафонов, председатель оргкомитета:

- Тамбовская область - единственный регион, который с 2000 года проводит авиационно-спортивный праздник. В этом году авиашоу посвящено не только празднованию 70-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне, но и приурочено к Дню города и Дню защиты детей. Это выступление будет самым зрелищным за все время.

После вступительной части в 10 часов начнется долгожданное шоу или, как сказал Анатолий Сафонов, тренировочная программа боевой подготовки летчиков. Откроют воздушный парад представители малой авиации. Тамбовчане увидят в небе пятерку легкомоторных самолетов. За ними последуют военно-транспортные самолеты АН-26, АН-12, ИЛ-18 и два ТУ-134. К последним присоединятся стратегические бомбардировщики дальней авиации ТУ-95МС, ТУ-22М3 и ТУ-160, который также называют «Белым лебедем».

Завершит воздушный парад выступление пилотажной группы «Соколы России» Липецкого авиацентра во главе с генерал-майором, героем России Александром Харчевским.

В программе авиашоув в субботу можно будет увидеть элементы воздушного боя между истребителями, заправку в воздухе с помощью летающего танкера ИЛ-78, а также парад парашютистов. Впрочем, организаторы приготовили для тамбовчан еще один сюрприз. В этом году в программе праздника запланировано показательное выступление участников фестиваля «Кадетская симфония».

Для удобства горожан в этот день выделят общественный транспорт, чтобы гости смогли без труда добраться до дома после завершения праздника. На площадке будет организовано 30 точек торговли, а также будут работать бесплатно биотуалеты.

Фото: архив портала ВТамбове