Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Авиашоу в Тамбове: традиционный праздник в «Лётке» Малая авиация, стратегические бомбардировщики и пилотажная группа «Соколы России» - всё это тамбовчане успели посмотреть в последние выходные весны.

Авиашоу в Тамбове: традиционный праздник в «Лётке»

31 мая 2015, 17:00
Авиашоу в Тамбове: традиционный праздник в «Лётке»
Фото: портал ВТамбове
Малая авиация, стратегические бомбардировщики и пилотажная группа «Соколы России» - всё это тамбовчане успели посмотреть в последние выходные весны.

Как обычно, уже с 8 утра в «Летке» гостей начали развлекать авиамоделисты. Далее все желающие смогли пройти на стоянку самолетов, где опытные инструкторы рассказывали о самолётах. Поздравить с праздником тамбовчан пришли представители администрации области и митрополит Тамбовский и Рассказовский.

Само авиашоу началось в 10 часов утра и заняло около полутора часов. После вступительной части началась зрелищная часть праздника - тренировочная программа боевой подготовки летчиков. Открыли воздушный парад представители малой авиации. Тамбовчане увидели в небе пятерку легкомоторных самолетов.

За ними последовали военно-транспортные самолеты АН-26, АН-12, ИЛ-18 и два ТУ-134. К последним присоединятся стратегические бомбардировщики дальней авиации ТУ-95МС, ТУ-22М3 и ТУ-160, который также называют «Белым лебедем».

Завершением воздушного парада стало выступление пилотажной группы «Соколы России» Липецкого авиацентра во главе с генерал-майором, героем России Александром Харчевским.

В этом году авиашоу проходило в нашем городе в 14 раз.

Анатолий Сафонов, председатель оргкомитета:

- Тамбовская область - единственный регион, который с 2000 года проводит авиационно-спортивный праздник. В этом году авиашоу посвящено не только празднованию 70-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне, но и приурочено к Дню города и Дню защиты детей.

Тамбовчане смогли увидеть элементы воздушного боя между истребителями, дозаправку в воздухе с помощью летающего танкера ИЛ-78, а также парад парашютистов (кстати, некоторые из них во время своих прыжков бросали детишкам мягкие игрушки).

Впрочем, организаторы приготовили для тамбовчан еще один сюрприз. В этом году в программе праздника было запланировано показательное выступление участников фестиваля «Кадетская симфония».