Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
«Все города связаны»: новый арт-проект презентовали в Рассказово Жители Рассказово во второй раз примут участие в международном арт-движении.

«Все города связаны»: новый арт-проект презентовали в Рассказово

«Все города связаны»: новый арт-проект презентовали в Рассказово
Фото: Марк Поликашин
Жители Рассказово во второй раз примут участие в международном арт-движении.

Сегодня, 2 июня, в Рассказово дан старт международному арт-проекту «Все города связаны». Творческий проект должен объединить мастеров и любителей вязания из разных городов. Организаторами выступают рассказовское представительство Державинского университета и международный фестиваль «WoolArtFest» (г. Москва).

Во время проведения арт-проекта предусмотрены патриотическая акция «Россия – Родина моя», благотворительный марафон «Связано с любовью», конкурс для детей «Носок профессионала», конкурс стихов «Петелька к петельке», запланированы совместные акции с необычными музеями мира – с Музеем носка в Китае, с Музеем вязания в Норвегии и многое другое.

У арт-проекта будут две площадки – в Рассказово и в Москве. Первой акцией станет празднование 13 июня Всемирного Дня вязания на публике – Wide Knit in Public Day. Этот день ежегодно, начиная с 2005 года, отмечают каждую вторую субботу июня. В этот день будет проходить мероприятие «Дерево дружбы», которое должно объединить всех людей, которым интересно новое направление в современном искусстве – «вязаное граффити» (ярнбомбинг предусматривает обвязывание пряжей элементов городских улиц).

Смысл акции прост: каждый участник вяжет небольшое полотно, на котором указывает свой город. Надпись может быть любого размера, вышита, подписана или связана. Ограничений нет и в цветах полотна, техниках и приемах вязаной детали. Участникам предоставлен полный полет фантазии. После того как будут готовы полотна, эти детали соберут в общее полотно, которым украсят «Дерево дружбы» в Москве. Финал этой акции пройдет в ноябре текущего года.

День вязания преследует и благотворительные цели, поэтому рассказовские мастерицы уже начали собирать теплые вещи для столичного фонда по поддержки одиноких мам – «Нечаянная радость».

Тем, кто захочет присоединиться к акции «Дерево дружбы», необходимо подать заявку на участие, позвонив по телефону 8 (47531) 26-4-45, или написать по электронной почте организаторам - fototgu@yandex.ru. Все участники получат дипломы международного арт-проекта.

Для справки:

Автором идеи Дня вязания на публике стала француженка Даниэль Лендес – любительница вязания. У праздника есть своя эмблема, на которой изображены две вязальные спицы на фоне карты Европы.

Во всех странах он проходит необычно, но вполне в соответствии со своим названием: все, кто любит вязать спицами или крючком, собираются в каком-нибудь общественном месте и вяжут. Философия заключается в том, чтобы раз в году мастера и мастерицы выходили из своих домов и собирались вместе на свежем воздухе в кругу единомышленников.

Фото: Марк Поликашин