Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Проверено ВТамбове: готовим летний салат с итальянскими мотивами Шеф-повара Atrium Lounge cafe поделился с нами рецептом летнего салата, который прост в приготовлении и наполнен яркими красками.

Проверено ВТамбове: готовим летний салат с итальянскими мотивами

Проверено ВТамбове: готовим летний салат с итальянскими мотивами
Фото: портал ВТамбове
Шеф-повара Atrium Lounge cafe поделился с нами рецептом летнего салата, который прост в приготовлении и наполнен яркими красками.

С наступлением жаркого лета всегда хочется легкой и вкусной пищи, тем более лето – это пора овощей, фруктов и ярких впечатлений. Поэтому сегодня мы будем готовить салат «Вегетарианский», который отличается своей красочностью, необычными ингредиентами и простотой приготовления.

Придумал и приготовил это блюдо шеф-повар Atrium Lounge cafe, который заметил, что это салат с итальянскими мотивами. Что же в нем итальянского, мы сейчас с вами узнаем.

Для приготовления салата нам понадобится:

Баклажан – 50 граммов
Перец болгарский (красный и желтый) – 80 граммов
Грибы (шампиньоны) – 15 граммов
Руккола – 20 граммов
Салат романо – 20 граммов

Для заправки салата:

Оливковое масло – 20 граммов
Соевый соус – 10 граммов
Кунжутное масло – 3 грамма

Для украшения салата:

2 помидора черри
Несколько слайсов сыра пармезан
Белый кунжут
Бальзамический соус

Начинаем готовить.

Для начала моем овощи. Нарезаем на порционные куски баклажан и болгарский перец. Красного перца желательно брать побольше, чтобы салат получился не только вкусный, но и красивый.

На разогретую гриль-сковородку наливаем оливковое масло.

Выкладываем на сковородку нарезанный баклажан и болгарский перец. Обжаривать овощи нужно не до полной готовности, а до состояния Al dente, чтобы они были немного сыроваты.

Пока обжариваются овощи, приготовим заправку для салата. Для этого нужно смешать до однородной массы оливковое масло, соевый соус и кунжутное масло.

Снимаем обжаренные овощи со сковородки и нарезаем соломкой.

Смешиваем нарезанные овощи с рукколой и салатом романо.

Поливаем салат уже приготовленным соусом.

Не удивляйтесь, но в нашем салате будут сырые шампиньоны. Так как они на 70 процентов состоят из воды, шампиньоны можно есть и без термической обработки.

Нарезаем шампиньоны. Около 3 граммов оставляем на украшение, остальное режем в салат.

Перемешиваем все ингредиенты и выкладываем на тарелку.

Теперь начинается самое интересное – украшение салата.

Для этого сверху салата укладываем нарезанные дольки шампиньона, несколько слайсов сыра пармезан, нарезанные на две части помидоры черри и посыпаем белым кунжутом.

Еще одним ингредиентом в украшении нашего салата будет бальзамический соус, который был уже заранее приготовлен шеф-поваром. В его состав входит бальзамический уксус, сахар и белое вино. Все эти ингредиенты долго выпариваются до густой консистенции.

Поливаем наш салат бальзамическим соусом.

Салат готов!

Редакция портала ВТамбове не удержалась и попробовала салат. Скажем честно, было вкусно!

Алексей Карпов, шеф-повар Atrium Lounge cafe:

– Этот рецепт придуман мною. За основу взяты простые продукты, но в тоже время в состав входят руккола и сыр пармезан, которые придают салату изюминку, а также мысленно отправляют нас в Италию. Салат «Вегетарианский» считается теплым овощным салатом, и в летнее время он пользуется большой популярностью.

Фото: портал ВТамбове