Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
«Ивановка», «Дача Шаляпина» и музей-заповедник Лермонтова объединятся для общего дела Три русских музея создадут единый фестивальный проект.

«Ивановка», «Дача Шаляпина» и музей-заповедник Лермонтова объединятся для общего дела

29 июня 2015, 08:19
«Ивановка», «Дача Шаляпина» и музей-заповедник Лермонтова объединятся для общего дела
Фото: strana.ru
Три русских музея создадут единый фестивальный проект.

Музей-усадьба Сергея Рахманинова «Ивановка» располагается в Тамбовской области, «Дача Шаляпина» в Кисловодске, а музей-заповедник Лермонтова – в Пятигорске. Однако, это не помешало руководству трёх музеев договориться о сотрудничестве. Уже намечен план совместных концертных и издательских проектов. Также будет создан единый туристско-фестивальный проект, который станет работать в Кисловодске, Пятигорске и Ивановке.

Эту идею уже поддержали президент Ассоциации музыкальных музеев Михаил Брызгалов, министерство культуры Ставропольского края и управление культуры и архивного дела Тамбовской области.

Гостей «Дачи Шаляпина» теперь будет встречать Сергей Рахманинов. 24 июня в рамках XXV Международного музыкального фестиваля «Шаляпинские сезоны» на здании литературно-музыкального музея «Дача Шаляпина» в Кисловодске была открыта мемориальная доска. Она напоминает о том, что гостем Федора Ивановича Шаляпина в этом доме был Сергей Васильевич Рахманинов. В Кисловодск мемориальную доску привез Александра Ермаков – директор музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Ивановка».

Сергей Рахманинов и Федор Иванович Шаляпин в жизни были большими друзьями. Соответственно, и музеи - «Дача Шаляпина» в Кисловодске и музей-усадьба «Ивановка», на протяжении многих лет поддерживают дружеские отношения, участвуя во многих совместных проектах.

Александр Ермаков, директор «Ивановки»:

- Дача Шаляпина» занимает достойнейшее место в Ассоциации музыкальных музеев страны. «Дача Шаляпина» и «Ивановка» – давние добрые друзья. Мы вместе начинали, в одно время развивались. Это символично, поскольку Рахманинов и Шаляпин тоже были большие друзья.

На церемонии открытия памятного знака многочисленные гости «Дачи Шаляпина» возложили к мемориальной доске цветы. Мастера искусств, участники XXV Международного музыкального фестиваля «Шаляпинские сезоны» дали концерт в память двух выдающихся музыкантов.

Фото: tambov.gov.ru