Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Команда КВН «Проигрыватель»: «Мы вошли в телевизионный клуб самых лучших команд и теперь оттуда ни за что, никогда не уйдём!» Накануне, в прекрасный солнечный день, портал ВТамбове встретился с командой КВН «Проигрыватель». Ребята рассказали о своих достижениях, увлечениях и поделились планами на будущее.

Команда КВН «Проигрыватель»: «Мы вошли в телевизионный клуб самых лучших команд и теперь оттуда ни за что, никогда не уйдём!»

24 июля 2015, 13:12
Команда КВН «Проигрыватель»: «Мы вошли в телевизионный клуб самых лучших команд и теперь оттуда ни за что, никогда не уйдём!»
Фото: из архива команды КВН «Проигрыватель»
Накануне, в прекрасный солнечный день, портал ВТамбове встретился с командой КВН «Проигрыватель». Ребята рассказали о своих достижениях, увлечениях и поделились планами на будущее.

Тамбовская команда КВН «Проигрыватель» - неоднократные участники Международного фестиваля команд КВН «КиВиН» в Сочи, финалисты Межрегиональной Лиги КВН «ПлюС», полуфиналисты Центральной Лиги КВН «Поволжье», четвертьфиналисты Первой Лиги МС КВН, чемпионы региональной Лиги КВН «Арсенал», вице-чемпионы Центральной Юго-Западной Лиги МС КВН, участники Премьер-Лиги МС КВН, в настоящий момент - участники Первой Лиги МС КВН (грядёт полуфинал). Таких успешных КВН-щиков в нашем городе не было давно. В связи с этим редакция портала ВТамбове решила поближе познакомить своих пользователей с этими талантливыми ребятами.

Слева направо: Дмитрий Корчагин, Илья Елагин, Алексей Шатин (капитан команды), Ярослав Кулешов

— Ваша команда была создана в 2011 году. Расскажите, как всё начиналось.
Лёша: На основных этапах наша команда состояла из трёх человек. До настоящего момента дошёл только один я из первого состава, потому что я самый усидчивый и бойкий (смеётся). Играли мы сначала в студенческой лиге втроём, потом катались по разным городам России. Это продолжалось четыре года. Потом попали в телевизионные лиги. И очень мы этому рады.

— Какие изменения претерпела команда за четыре года?
Лёша: Сначала нас было трое, потом нас стал один.
Ярослав: Не ври, это не так было.
Лёша: Ну, в один момент нас стало два, потом один раз — один, - утром. А потом всех обзвонили, и стало нас семеро, по-моему.
Ярослав: Когда нас двое было, у нас была чудесная группка, куда мы раз в полгода кидали песни (смеётся). И я помню, ты ещё скинул песню «Их восемь, нас — двое: расклад перед боем». Вот так было.

— Как появилось название?
Лёша: Изначально мы были очень не уверены в своих силах и решили назваться «Проигрыватель». Решили, что если первую игру мы проиграем — ну, ничего страшного! А потом как начали выигрывать, и название стало таким «против системы борющимся», потому что назывались мы «Проигрыватель», но постоянно выигрывали. Вот такой смысл был вложен потом, а изначально мы просто боялись проиграть. Ну как «мы» — я! (смеётся)

— Вы упомянули, что начали кого-то обзванивать — кого?
Лёша: А я одного всего обзвонил. А! И второго даже. Я позвонил Вадиму Никитину, вспомнил, что это достаточно весёлый гражданин. Он на тот момент уже играл в нескольких командах. Он согласился. Потом позвонил некоему Шмакову. Он согласился, но не сразу. И Ярик на тот момент уже был. И дальше все начали подтягиваться постепенно.

— Какие у вас отношения внутри команды? Ссоры случаются?
Ярослав: Никакие! Я их ненавижу.
Илья: Я не знаю, как их зовут!
Ярослав: (Обращаясь к Лёше) Хотя бы, например, за то, что ты опять сегодня забыл мой бук, хотя я очень просил.
Лёша: А я его даже положил себе на стул.

— Ну а если серьёзно?
Дима: Мы хорошо общаемся. Я бы сказал, что это большая семья, в которой достаточно много мужчин и одна дама.
Ярослав: Эта одна дама сейчас в Самаре находится: девочка - администратор команды. Почему-то не нашлось на земле тамбовской человека, который хотел бы быть мамкой для восьми... взрослых парней.

— Как она появилась в вашем составе?
Лёша: Это тоже достаточно забавная история. Мы кинули клич, что ищем администратора, реквизитора и звукооператора. Нина откликнулась. Но она из другого города, и мы поэтому воспринимали её кандидатуру не очень серьёзно.
Ярослав: Мы думали, что она на одну поездку. Мы в тот момент ехали в Тольятти.
Лёша: У нас отказался один из людей ехать, и у нас освободилось место, которое в гостинице у нас пустовало бы. А так как Нина рядом живёт, она доехала и с тех пор живёт с нами всегда.

— Расскажите об основных достижениях. На каком этапе развития сейчас находитесь?
Илья: Мы в самом зените своей творческой славы, на самом деле. У нас всё ещё впереди! Попадание в Премьер-Лигу - это самое начало! Мы вошли в телевизионный клуб команд самых лучших. И теперь мы оттуда ни за что никогда не уйдём!
Ярослав: В общем, пока мы слетели с Премьер-Лиги. Надо было сезон где-то продолжать. И нам дали шанс сыграть в Первой Лиге, которая по градации стоит чуть ниже. Там, к слову, редакторы из Высшей Лиги. Мы позвонили, приехали, и оказалось - не зря.

— Что дальше?
Лёша: Полуфинал этой Лиги. В конце года, естественно, Сочи, фестиваль «КиВиН». Туда съезжаются все команды, и там уже решается, куда достойна команда попасть, в какую Лигу, и после этого фестиваля мы намереваемся вернуться... (пауза)
Ярослав (с экспрессией): В большую игру!!!
(смеются)

— Какие ощущения от участия в Премьер-Лиге?
Ярослав: Сомнительные, двоякие. С одной стороны, телевизионные съемки - это опыт. Мы просто знали, что странно там всё происходит, а приехали и сами в этом убедились.

— Наверняка, когда очень много поездок, случаются казусы. Были у вас такие? О которых можно сказать: «Это ещё что, вот у нас...»?
Хором: Оооо!!!
Лёша: Мы один раз, по-моему, застряли.
Ярослав: Не один раз!!!
Дима: Мы однажды в кювет упали на «матизе», забуксовали на «Газели».
Ярослав: Ну, самое забавное, наверно, когда из Чебоксар ехали. На «Газели», которую нам выделили, и Димка ездил на своей. Она грузовая, загруженная реквизитами. И он решил... А почему ты, кстати, там поехал? (смеётся)
Дима: А труба газовая не давала проехать.
Ярослав: Он решил объехать по обочине. И всё, он там застрял, и мы четыре часа там стояли. В итоге купили на заправке трос, поддели её и, как бурлаки, на себе эту «Газель» и вытащили.
Илья: Нам кажется просто, что это очень весёлая история (смеётся).
Ярослав: Это очень было весело!

— Есть ли у вас «команды-друзья» среди КВН-щиков?
Хором: Да! Есть конечно!
Ярослав: Мы со всеми общаемся! Ну не тесно дружим. Кто-то с кем-то больше, кто-то — меньше.

— Как вы знакомитесь? Как вообще проходит этот процесс?
Ярослав: Никак. Там люди могут просто четыре года с тобой ходить здороваться, не зная твоего имени... Я, кстати, заметил, что никогда имя не спрашивают.
Илья: «О, это же этот... из Тамбова».
Ярослав: А вот если узнали, как зовут друг друга, общение близкое завязывается.
Илья: Это очень здорово, особенно на фестивале команд в Сочи. Это всегда очень весело. Много людей, которые объединены общей целью. Все знакомятся, дружат, и это очень круто!
Ярослав: Обмен каким-то опытом, какой-то информацией, из серии: «А что, как вы туда съездили? И как там редакторы?»

— И как протекает неформальная часть вашего общения после игр?
Илья: Возможно, я сейчас скажу неправильно. Но мне кажется, что из всех команд у нас самая маленькая развлекательная часть, одна из самых маленьких, потому что, когда команды в Сочи веселятся и развлекаются, мы усердно репетируем. Мы очень мало отдыхаем. Чаще всего после игры.
Ярослав: Зато мы как бы мало, но...
Дима: ...но как надо!
Ярослав: Да!

— Есть у вас прозвища? Или, может, какие-то забавные клички команде или ее участникам давали другие команды?
Илья: О, Боже, это же «победители из Тамбова»!
(смеются)

— Расскажите о процессе создания шуток? Кто является автором их большей части?
Лёша: Мы работаем, в основном, вместе. Рождаются шутки очень стихийно. Непонятно до сих пор, как они появляются. Это не какая-то чёткая система, а не пойми что. Работаем и вместе, и по отдельности. Что-то придумываем дома в комфортной для себя обстановке, потом собираемся на шабаш. Приносим все свои идеи, объединяемся и на месте уже что-то дорабатываем.
Ярослав: Лёша, шабаш - офигительное, конечно, слово.
Илья: Да!
(смеются)

— Есть ли у вас в команде какой-то талисман, какие-то обычаи, и часто ли удается их соблюдать?
Ярослав: Был талисман в том году в Тольятти. Его убили...
(смеются)

Илья: Его убил отец Николай. Хотелось бы выразить своё негодование по этому поводу: отец Николай, если ты это читаешь, сейчас...
Ярослав: ... то знай, что у нас на тебя зуб есть сейчас. В общем, мы пригласили парня в команду. Он изъявил желание быть реквизитором. У нас был талисман. Мм, как это, ... короче, тетрадка с гепардом (смеются). А он решил свои идеи, то есть макет, вырезать из этой тетрадки, и порезал напополам Джепарда.
Дима: Мы его похоронили, когда домой ехали. Поставили крестик, камушек.
Илья: Когда мы поедем на полуфинал, мы планируем посетить...«могилу».
(смеются)

— Его «убили» перед игрой?
Хором: Да!

— И что? Проиграли?
Хором: Даааа!!!

— У КВН-щиков насыщенные будни, частые поездки. Как с личной жизнью? Возлюбленные уже привыкли, или всё-таки случаются недопонимания?
Лёша: Ярик, рассказывай за нас всех.
(смеются)

Дима: Я разведён.
Ярослав: Да, Димка отец замечательного сына уже.
Дима: В общем, моя семья не выдержала того, что я постоянно не дома.
Лёша: Моя семья даже решила не начинать проверку.
(смеются)
Илья: Твоя семья где-то, и она ждёт, пока ты закончишь. И так у нас у всех, наверно.
Ярослав: Моя семья скоро переедет от меня просто... Приду однажды, а ключи не подойдут к замку. На самом деле, со стороны второй половинки у меня замечательное понимание. То есть: «Давай, езжай»!
Лёша: Это она так говорит просто!
Илья: Да это Ярик так сейчас говорит просто!
(смеются)

Ярослав: Нет, серьёзно! А вот из домашних — родители, бывает, конечно, высказывают недовольства.

— Чем занимаетесь в основное время, помимо КВН?
Илья: А ваш портал пропускает рекламу?
Дима: Тогда покупайте велосипеды в городе Рассказово на улице Куйбышева, 36! (смеётся)
Илья: Ну или заказывайте свадьбы у нас с Ярославом!
Ярослав: Ну или приходите в Дом молодёжи. Тут я. Или на футбол к Илье приходите. Ну, расскажите, чего вы? У Димки бизнес свой, и не один, наверно, даже. Илюха работает... Ты кто? Пресс-атташе получается?
Илья: Нет! Я диктор!
Ярослав: А, да! Он диктор на матчах ФК «Тамбов». Ещё параллельно всякие мероприятия проводим вместе. Иногда по отдельности. Я вот тоже ещё тружусь...
Илья: Методист в Доме молодёжи. Говори это гордо!
Ярослав: Я методист Дома молодёжи! Спасибо, Ольга Владимировна Ухватова! Если вы это читаете...
Лёша: Ходят слухи, Ярослав, что вы были каким-то главным методистом.
(смеются)

Ярослав: Было дело, да!
Лёша: И что? Был какой-то инцидент? Что случилось? (смеётся)
Илья: Лёх, а у тебя что? Как дела?
Лёша: Ой, я пишу поздравления на заказ, между прочим.
Ярослав: Если вам нужна красивая поэма...
Лёша: Да, могу в стихах.
Илья: Если вы хотите сделать красивое предложение — сначала идёте к Алексею. Она соглашается — идёте к нам! Мы с Ярославом проводим вашу свадьбу. А потом отправляетесь в свадебное велопутешествие, идёте за велосипедами к Диме.

— Как относитесь к женскому юмору? Существует ли он вообще?
Лёша: Ну, вот пошутите!
(смеются)

Ярослав: Ну, он есть.
Дима: Да, он есть, но над ним всё равно работает мужская половина.
Ярослав: Нет, ну вот Ирка... Ну ладно, в общем, есть.
Илья: Ирка, да... Танька ещё была — смешная девка дюже (смеётся).

— Не думали попробовать себя в каких-то юмористических шоу на ТНТ? Может, кто-то уже пробовал?
Ярослав: Нам сейчас, во-первых, нельзя, потому что у нас подписан договор.
Лёша: Контракт, скажи «контракт»! (смеётся)
Ярослав: Подписан контракт, что мы выступаем на Первом канале и не имеем права в течение ещё нескольких лет принимать участие в каких-то коммерческих проектах.

— Вы получили высшее образование. Собираетесь применить профессиональные навыки в жизни? Или это было «для галочки»?
Илья: Нет, не для галочки! Хотелось бы передать привет Андрею Васильевичу Прохорову. У меня лучший завкафедрой, он меня поддерживает до сих пор. Он мне написал, что он очень мной гордится после эфира «Премьерки». Это чистая правда. И мне было очень приятно.

— Не собираетесь ли организовать так называемый сольный концерт в Тамбове? Поклонников же наверняка не мало.
Ярослав: Идея прикольная!
Лёша: Спасибо!
(смеются)

Ярослав: Мы как-то поверхностно разговаривали об этом давно. Мы к этому придём обязательно, чуточку, может, попозже.

— Может быть, напоследок сами хотите что-то сказать своим поклонникам?
Ярослав: Да, кстати, мы упустили момент один очень важный!
Илья: У нас были в последнюю игру, ¼ финала Первой Лиги, некие финансовые трудности... Очень большие. Мы обратились за помощью к болельщикам. И очень приличная сумма пришла.
Ярослав: Люди с разных городов присылали.
Илья: Со всей России очень серьёзные суммы. Не знаю, даже нет слов, которые хотелось бы им сказать... Огромное спасибо! Просто одни штампы приходят в голову. Но без этих людей ничего не получилось бы.
Ярослав: Мы бы даже не уехали без их помощи отсюда. Всё, мы прекратили бы своё существование вообще.
Илья: В общем, в четвертьфинале Первой Лиги победили очень много людей. Не только те, кто выходил на сцену. Спасибо огромное вам!!!

Фотографии: портал ВТамбове, из архива команды КВН «Проигрыватель»