Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Гид по Нижнему Новгороду: «советское» кафе, измеритель счастья и сотовая связь Мобильные операторы, работающие по всей стране, в курсе последних веяний туризма. А они таковы – всё чаще свои отпуска люди проводят не в Турциях-Египтах, а в России. Благо, вариантов масса – большинство крупных городов нашей страны имеют под собой богатую историческую и культурную базу. Совместно с оператором мобильной связи Tele2 мы решили отправиться в онлайн-путешествие по Нижнему Новгороду, тем самым представив для вас подробный обзор: что посмотреть, где остановиться, где подкрепиться, ну и конечно, как выгоднее всего оставаться на связи с родными и близкими.

Гид по Нижнему Новгороду: «советское» кафе, измеритель счастья и сотовая связь

29 июля 2015, 19:00
Гид по Нижнему Новгороду: «советское» кафе, измеритель счастья и сотовая связь
Фото: serg6967.users.photofile.ru
Мобильные операторы, работающие по всей стране, в курсе последних веяний туризма. А они таковы – всё чаще свои отпуска люди проводят не в Турциях-Египтах, а в России. Благо, вариантов масса – большинство крупных городов нашей страны имеют под собой богатую историческую и культурную базу. Совместно с оператором мобильной связи Tele2 мы решили отправиться в онлайн-путешествие по Нижнему Новгороду, тем самым представив для вас подробный обзор: что посмотреть, где остановиться, где подкрепиться, ну и конечно, как выгоднее всего оставаться на связи с родными и близкими.

Нижний Новгород исторически считается купеческим. Подобные упоминания есть как в стихах у Пушкина, так и в летописях. Через город проходил Великий Волжский путь, и на центральных торговых площадях пару сотен лет назад было не протолкнуться среди иноземных торговцев. Не каждый знает, что вплоть до 1990 года Нижний Новгород именовался Горьким. Но 25 лет назад месту было решено вернуть его историческое название.
Каков же Нижний Новгород сегодня?

О богатой истории напоминают всем известный Кремль, который за века успел обрасти кучей легенд, и культурный центр города. В Нижнем Новгороде по-прежнему встречаются две великих реки – Ока и Волга, но облик города и его культурно-туристическое ядро изменились кардинально. В Нижнем появилось множество интересных местечек, нетривиальных кафе и хостелов европейского уровня, но с привкусом Советского Союза, и масса других современных мест, приправленных историей. Итак. Вас заманила история и современность Нижнего Новгорода. Вы купили билеты. А дальше? Мы расскажем.

Что скачать в гаджет:

Пока находитесь «на суше», позаботьтесь о своём гаджете. Потом, когда вы заблудитесь в пересечении улиц или захотите найти какое-нибудь особое место, он позаботится о вас. Остановимся на специальных приложениях о Нижнем Новгороде. Первое из них NNovgorod. Это специальный картографический сервис с элементами дополненной реальности, который поможет вам удобнее ориентироваться на главных улицах, знакомиться с памятниками культуры и архитектуры, узнавать неизвестные факты об истории Нижнего Новгорода и просто становиться ближе к городу. Приложение совместимо с любым iPhone, начиная с iPhone 4. Требуется версия iOS не ниже 5.1. Возрастное ограничение 4+.

Второе подходящее приложение: nnwelcome. Программа поможет в составлении туристического маршрута. В путеводителе вы найдете информацию об экскурсиях, узнаете о ярких событийных мероприятиях, сможете получить сведения об объектах питания и размещения в городе. Также здесь собрана информация об уникальных музеях, выставочных залах, памятниках архитектуры и природы. Приложение доступно как для гаджетов на платформе Android, так и для iOS. Возрастное ограничение 12+.

Как позвонить домой:

Как же хочется из путешествия отправить друзьям селфи или позвонить родителям. Теперь не нужно покупать новую сим-карту в каждом городе, в который вы заезжаете. Сэкономить на сотовой связи поможет услуга Tele2 «Везде ноль». С ней вы сможете принимать любые входящие звонки при нахождении в роуминге по России бесплатно и совершать исходящие вызовы на все номера России всего по 2 рубля за минуту. Подключить услугу «Везде ноль» можно самостоятельно в Личном кабинете или обратившись за помощью в салон Tele2. Также можно оставить заявку на её подключение по электронной почте.

Ольга Лукина, коммерческий директор Tele2 Тамбов:

Как правило, путешественники предпочитают пользоваться бесплатным wi-fi в отпуске, однако не всегда можно найти кафе, в котором он присутствует, да и не во всех гостиницах он бесплатный. А если, например, вы отправляетесь на экскурсию посмотреть достопримечательности, то тут точно пригодится мобильный интернет, с помощью которого можно моментально поделиться своими фотографиями. Tele2 предоставляет своим абонентам возможность пользоваться мобильным интернетом в роуминге по домашним тарифам.

Где остановиться:

Этим вопросом путешественники задаются если не в первую, то во вторую очередь точно. Вариантов на самом-то деле масса:

Если вы выбираете эконом-путешествия и не останавливаетесь в «пяти звёздах», то это совсем не означает, что вам придётся коротать ночь на скамейке в парке или довольствоваться минимумом удобств в каком-нибудь забытом отеле. Ведь есть хостелы! По нашему мнению, одно из лучших изобретений человечества. И в Нижнем Новгороде этих местечек для комфортного ночлега хоть отбавляй. Признаться, встречаются разные варианты – и откровенно безвкусно оформленные «недономера» и очень уютные хостелы с игровой приставкой, хаммамом, кинотеатром и другими радостями жизни. Для поиска «своего» хостела удобно воспользоваться зарекомендовавшим себя сайтом. Нам пришёлся по душе хостел и клуб в одном флаконе «Best Days».

В этом хостеле вы сможете бесплатно пользоваться Wi-Fi и посещать хаммам. К вашим услугам большая зона отдыха с 3D-кинотеатром и сценой. В общих номерах установлены двухъярусные кровати, а стены номеров украшены фресками. Разумеется, в вашем распоряжении окажется общая ванная комната и постельное белье. Кроме этого, есть возможность готовить блюда на общей кухне и кушать их в позитивнейшем обеденном зале. Также в хостеле-клубе Best Days к вашим услугам общая сауна, круглосуточная стойка регистрации, помещения для совещаний, общий лаундж и команда аниматоров на всякий случай. За всё это готовьтесь выложить от 550 рублей за ночь.

Для тех, кто ценит роскошь и максимальный комфорт, Нижний Новгород гостеприимно подготовил четырёхзвёздочные отели. Например, отель City Hotel Sova. По отзывам постояльцев, оставленным всё на том же booking.com, условия проживания и обслуживания набрали максимальные баллы. Интерьер отеля завораживает: хай-тек и минимализм нашли золотую середину в сочетании с уютом, и в итоге получилось очень комфортное жилище.

Отель расположен в 10 минутах езды от центра Нижнего Новгорода. Среди удобств бесплатный Wi-Fi и парковка. До Кремля и Большой Покровской можно быстро доехать на общественном автобусе. Современные номера отеля оснащены кондиционером и телевизором с плоским экраном, по которому транслируются спутниковые каналы. Также есть собственная ванная комната с феном, бесплатными туалетно-косметическими принадлежностями и ванной или душем. Ну и конечно, в каждом номере отеля City Hotel Sova нет-нет, да и заметишь изображение совы. Отдать за ночь в таком отеле придётся немало: 4300 за ночь. Но те, кто там останавливался, говорят, что это лучшие 4300, которые они потратили.

Где перекусить:

Беда неопытных туристов в том, что они не планируют своё путешествие с гастрономической стороны. Обычный алгоритм таков: проголодался – зашёл в ближайшее кафе – поел – отдал баснословную сумму – удивился, что рядом оказался вариант выгоднее и вкуснее. Мы знаем, как избежать подобных недоразумений. В Нижнем Новгороде можно покушать действительно вкусно, узнать гастрономическую историю города и при этом не разориться.

Атмосфера Советского Союза, улыбчивый персонал и совершенно «инстаграмовский» интерьер – хочется фотографировать каждую мелочь. Тут Чебурашка, старый ч/б телевизор, стены с ностальгически-голубой облупившейся краской. В роли столов – школьные парты. В лапшичной «Совок» предлагают несколько видов лапши: яичную, гречневую, зелёную, чёрную. К любой из них полагаются овощи и (на выбор) наполнители: морепродукты, курица или свинина. А также соус: острый, кисло-сладкий, кокосовый. Цена – от 140 рублей. Средний чек – в районе 300 рублей.

Продолжим тему нетривиальных кафешек. Например, «Салют» – с одной стороны, первая в городе настоящая бургерная, построенная на сочетании американского streetfood’a и высоких ресторанных технологий, а с другой – результат сочетания еды с актуальными культурными инициативами города. Создатели этого местечка говорят, что «Салют» – логическое продолжение «Совка», так что будет уместно посетить оба гастрономических островка. В «Салюте» вам предложат отведать различные виды бургеров. Заметьте, что пока кафе существует в формате фудтрека, «ресторанчик на колёсах». Бургерная курсирует по мероприятиям Нижнего Новгорода, ловите её там! Что касается цен, то скушать сытный бургер можно за 350 рублей.

Лампы с тёплым жёлтом светом, газеты, мягкие покрывала на креслах, в качестве меню – скоросшиватель с заголовком «Дело №» – всё это кафе «Буфет». Основателем этого места является художник Ася Феоктистова, которой удалось соединить два понятия: «культура» и «еда», в одном заведении. Кафе расположилось на улице Ошарской. По легендам, нижегородцами эта улица считалась «улицей карманников». Раньше там находились трактиры, у которых постоянно «ошаривали» подгулявших гостей. Но сейчас всё не так, и поэтому вернёмся к теме кафе. Сюда же впервые были привезены такие музыканты, как Псой Короленко, «4 позиции Бруно», «СБПЧ» и подобные артисты. Средний счёт варьируется от 500 до 1000 рублей.

Что посмотреть:

Нижний Новгород, безусловно, славится своими многочисленными достопримечательностями. Остановимся лишь на некоторых из них. Говорить про Кремль мы не будем, вы и так знаете, что он есть и туда нужно сходить. Обратим своё внимание на «фишки» города.

Вот, например, арт-галерея «Кладовка». Ад перфекциониста. Там есть всё, и это «всё» находится везде, прямо как в кладовке. Некоторые думают, что это музей хлама, но нет, структура там всё же присутствует – картины, велосипеды, чайники, гаечки, мишура – всё это можно найти на балконе, в гараже или в полноценной кладовке практически каждого россиянина. Ярко, неожиданно и многолико.

Кроме исторической части города, в Нижнем Новгороде есть очень красивые вполне себе современные улочки, а в особенности дворы. Проспект Гагарина 101/5, загляните туда, и вы попадёте в детство. Там, в самом центре дворовой площадки расположилась огромная металлическая статуя Громозеки. Прямо как в мультике. Стены, волей судьбы оказавшиеся в этом дворе, украшены аккуратным «космическим» граффити. Чуть поодаль – беседка в форме шлема космонавта времён СССР и монумент в форме летающей коровы из мультфильма «Тайны третьей планеты». А вокруг просто спальный район и живут люди.

Хотите измерить степень своего счастья? Без проблем. В Нижнем Новгороде и это можно. На площади Маркина расположилась небольшая ротонда с белыми колоннами и треугольной крышей. Наверху беседки по типу чердака установлены стрелочка с цифрами. Дотрагиваетесь до металлических пластин и ждёте – стрелка покажет уровень вашей радости. Чтобы достигнуть максимума, у туристов и горожан стало модным приходить туда парами и целоваться во время измерения.

Надеемся, что этот дайджест поможет вам распланировать запоминающееся путешествие по Нижнему Новгороду. О том, как провести время в Калининграде и Казани, читайте в наших предыдущих онлайн-гидах.

Приятной вам поездки!