Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
«Лесная акустика»: два дня солнца, музыки и хороших людей Под Котовском завершился седьмой фестиваль свободного творчества.

«Лесная акустика»: два дня солнца, музыки и хороших людей

28 июля 2015, 12:26
«Лесная акустика»: два дня солнца, музыки и хороших людей
Фото: портал ВТамбове
Под Котовском завершился седьмой фестиваль свободного творчества.

Минувшие выходные для творческих тамбовчан были ознаменованы поездкой на фестиваль «Лесная акустика». В этом году площадкой выступил лагерь под Котовском «Лесной городок». Он действующий, но деток отдыхающие не потревожили – сейчас в лагере пересменка. Два дня музыки, друзей, творчества, соснового леса и палаточного лагеря испытали на себе и мы. Сейчас расскажем, как это было.

Уехать в лагерь на фестиваль можно было разными способами, но для удобства всех желающих в 11:30 в субботу у «Океана» ждал автобус. Кто-то собрался с ночевкой, а значит, прихватил с собой палатку. Лагерь поделили на части: палаточный лагерь, малая сцена, большая сцена, здесь поставили палатки с продуктами, там натянули веревочки и ленты для фрироупа, фотосушки и устроили мастер-класс файерщики.

Основная, музыкальная часть фестиваля началась с часовой задержкой. Открыла ее группа «Огнецвет». Затем на сцену вышла Лариса Штранден, а потом пошло-поехало. Группы, одиночные исполнители, с гитарами, барабанами, бубнами, баяном и даже саксофоном – зрители подпевали, аплодировали, сменяли друг друга, танцевали, наслаждались!

По мере того как на лагерь опускалась ночь, накал эмоций на сцене и за пределами возрастал. Апогеем вечера стало выступление группы «Операция Пластилин». Еще много-много акустик назад эти ребята выходили на сцену «к бревну» вдвоем, только с гитарой и скрипкой. В «Лесном городке» они устроили шоу полным составом, а уж сколько зрителей столпилось у сцены еще до объявления группы – не перечесть. В общем, ОП устроили в лагере дискотеку, даже хоровод водили. Столичный гость Дмитрий Твёрдый немного успокоил публику перед сном, танцующих стало меньше.

Ну а ночью продолжился неофициальный концерт. Для «услады слуха» жителей палаточного городка некоторые музыканты играли на гитаре, барабанах, а рассвет все встречали под «Катюшу».

Второй музыкальный день открыла «Аэлита». Народ потихонечку активизировался и подтягивался к сцене. …Дядя Ваня, «Красный смех» - и вот уже половина исполнителей закончила свое выступление. Хэдлайнером второго дня стала группа «Части целого» из Москвы. Как бы ни хотелось продлить удовольствие и выходные, но фестиваль закончился с последним аккордом столичной группы. Нужно было собирать палатки, и в 17:00 последних оставшихся отвезли в Тамбов на автобусе.

Музыкальной составляющей всех дней командовал звукооператор Сергей Карцев. Мы попросили его рассказать о впечатлениях.

Сергей Карцев, звукооператор:

- С точки зрения звукооператора могу сказать, что фестиваль, безусловно, высокого уровня, и я не назову навскидку еще хотя бы один подобный в нашей области. Однако во многих вопросах еще существует возможность роста. Мы будем стараться повышать уровень по мере возможности, если, конечно, Павел продолжит со мной сотрудничать.
Разноплановость коллективов – это положительный момент, да. Но несерьезное, на мой взгляд, отношение некоторых музыкантов к концертной деятельности вызывает смешанные чувства.
Мои же личные впечатления однозначно положительные! Несмотря на усталость к концу второго дня и жару, я с огромнейшим удовольствием работал на концерте, и с ним же буду делать это впредь. Кроме того, что я бесконечно сильно люблю работать со звуком, мне также нравится сотрудничать с Павлом и Алексеем. И «Лесная акустика» – отличная возможность реализовать и то и другое. А атмосферу и тусовку вообще ничем заменить невозможно. 

Помимо музыки на фестивале звучали и стихи. Поэтов на малой сцене можно было послушать в первый день. А также в первый день на малой сцене выступили капоэйристы. 

Одним из организаторов, а также автором идеи фестиваля «Лесная акустика» является Павел Терехов. Портал ВТамбове узнал у него, как, с точки зрения организации, прошел этот фестиваль и стоит ли ждать следующего?

Павел Терехов, организатор:

- Позади еще одна, уже седьмая по счету, «Лесная Акустика», которая поставила рекорд посещаемости – фестиваль собрал, по разным данным, от 1000 до 1500 человек.
Беспрецедентное доверие зрителей ко многому обязывает, поэтому каждый год мы задаёмся вопросом, осилим ли мы всё это ещё раз. Судя по отзывам публики, пока удаётся всё или почти всё.
Но для того, чтобы расти дальше, надо набрать целую команду таких же сумасшедших или, скажем мягче, увлеченных людей, которыми являемся мы сами. А сможем ли мы это сделать, зависит во многом от тех, для кого «Лесная акустика» за семь лет смогла стать чем-то большим, чем способом праздно потратить очередные выходные.

«Лесная акустика» действительно растет. Хотя бы потому, что это уже и не совсем акустика в музыкальном плане. Палаточный лагерь разросся, по нашим подсчетам, примерно до 70 палаток – столько людей захотели ничего не пропустить и не возвращаться в город. Различные площадки для творчества, фотосушка, инсталляции из картонных фигур на малой сцене – чего только не было!

А лёгкие, воздушные бабочки Евгении Хлуденцовой у большой сцены как нельзя кстати подошли природной тематике фестиваля и стали основой многих фотографий зрителей. Сейчас бабочки остались жить в лагере - ждут приезда новой смены.

Это были отличные музыкально-фестивальные выходные. Предлагаем делиться впечатлениями и посмотреть наш фотоотчет.