Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В День ВДВ тамбовчан бесплатно угощали солдатской кашей и чаем 2 августа по традиции десантники отметили свой праздник на ипподроме.

В День ВДВ тамбовчан бесплатно угощали солдатской кашей и чаем

3 августа 2015, 13:23
В День ВДВ тамбовчан бесплатно угощали солдатской кашей и чаем
Фото: Оленька Смирнова
2 августа по традиции десантники отметили свой праздник на ипподроме.

В этом году исполнилось 85 лет со дня основания ВДВ. В 10 часов утра десантники собрались на митинг в парке Победы, возле памятного знака воинам-интернационалистам, отдавшим жизнь за свое Отечество.

Алексей Кондратьев, глава города Тамбова:

- Так сложилось, что в Тамбове проживает достаточно много десантников, так что День ВДВ стал для тамбовчан общегородским праздником. В разные годы наши десантники достойно выполняют свой воинский долг, защищая интересы Родины и мирных граждан. Нам есть кого помнить, нам есть кем гордится, нам есть с кого брать пример. Слава ВДВ!

Завершился митинг возложением цветов к памятному знаку, а затем все участники праздника переместились на ипподром, ведь основная праздничная программа развернулась именно там. Начиная с 11 часов утра всех гостей угощали гречневой кашей и горячим чаем. 

Возложение цветов к памятнику

Условно мероприятие состояло из трёх частей: официальной, концертной и парашютной. Вначале перед собравшимися выступил глава города, затем на импровизированной сцене награждали наиболее отличившихся десантников, чествовали семейные династии и членов семей погибших при исполнении своего долга воинов. Параллельно с этим на ипподроме работал мобильный призывной пункт - для тех, кто хотел бы служить по контракту. За время праздничного мероприятия в ряды вооруженных сил записались около 20 добровольцев, а за консультацией подходили больше 200 человек.

Официальная часть праздника плавно перетекла в развлекательную. На концерте перед собравшимися выступили вокально-инструментальный ансамбль войсковой части 54607 и ансамбль народной песни «Бабкины внуки» из Брянска. Кроме того. Для всех, кто пришёл на мероприятие, организовали множество самых различных забав и конкурсов. Например, десантники могли продемонстрировать силу, выносливость и сплоченность, участвуя в соревнованиях по армрестлингу, гиревому спорту и по перетягиванию каната. Победители получили памятные сувениры.

Выступление коллектива «Бабкины внуки»

А с 2 до 3 часов дня проходила самая зрелищная часть праздника – показательные выступления парашютистов. В них приняли участие 17 спортсменов из Тамбова, Липецка, Белгорода и других городов Черноземья.

Не обошлось и без показательных выступлений от самих бойцов действующих военных частей. Спецназовцы смоделировали на глазах у зрителей настоящую боевую операцию с привлечением двух закамуфлированных бронемашин, одна из которых по легенде должна была загореться. Увидели зрители и технику ведения рукопашного боя.

Для справки:

2 августа 1930 года, когда на учениях Московского военного округа под Воронежем для выполнения тактической задачи впервые было десантировано на парашютах подразделение в количестве 12 человек. Этот день считается основанием Воздушно-десантных войск, которые с 2015 году отмечают 85-летие. Ежегодно 2 августа в России отмечается День Воздушно-десантных войск, и Тамбов не является исключением. Более того, с 2013 года по инициативе главы города Тамбова Алексея Кондратьева и регионального отделения Союза десантников России в этот день на Тамбовском ипподроме проводится большой праздник.