Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Фильм мичуринского кинооператора покажут на Каннском кинофестивале Михаил Блинцов снял картину специально для конкурсной программы фестиваля.

Фильм мичуринского кинооператора покажут на Каннском кинофестивале

11 августа 2015, 17:25
Фильм мичуринского кинооператора покажут на Каннском кинофестивале
Михаил Блинцов снял картину специально для конкурсной программы фестиваля.

Работа над фильмом завершилась 6 августа. Это совместная работа кинооператора Михаила Блинцова и режиссера Беатессы Грушковской. Сценарий для фильма написал Борис Надточенко по мотивам пьесы Николая Коляды. Этот полнометражный фильм называется «Пелена» и картину сняли специально для 69-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 11 по 22 мая 2016 года.

Беатесса Грушковская, режиссер:

- «Белизна» - таково было первое название фильма, которое, пройдя сквозь сюжетную трансформацию, превратилось в «Пелену». Мне хотелось создать что-то очень простое и вместе с тем возвышенное. Очень понятное, но многослойное, с философским подтекстом декаданское и в о же время вселяющее веру.

Михаил Блинцов, кинооператор:

- Бог сотворил землю за 7 дней, и мы сняли фильм за 7 дней, который безоговорочно превратился в настоящее произведение искусства. Теперь лишь гениальный монтаж и озвучка отделяют нас от заветной раскидистой пальмовой ветви. Спасибо всем! Мир спасет красота!

«Пелена» - это 65-минутный фильм. Картину снимали в московском саду Эрмитаж, поэтому и герои – самые обычные посетители музея. Авторы постарались изложить всё происходящее в жанре «псевдо-док», то есть кино представляет собой максимально приближенную к правде мозаику фактов, которая передает атмосферу жизни самых обыкновенных посетителей сада-музея.

Беатресса Грушковская, режиссёр:

- Если вы спросите меня: о чём наш фильм, я вам отвечу – «о любви», о чём же ещё снимать фильмы? О любви, которую с трепетом ждут и молодые, и зрелые; о священной любви к Богу; о любви к Искусству, несовместимой с пошлой безвкусицей масс. Кинематографа уровня Антониони, Феллини, Бергмана, Копполы уже давно нет и не будет, скажет скептик. Поживём-увидим: ответим мы!

Кстати, на этот раз мичуринец Михаил Блинцов не только снимал фильм, но и сам сыграл в нём роль француза.

Михаил Блинцов, кинооператор:

- Дебют состоялся. Сыграл француза в короткометражке «Пелена», которую сам же и снимаю. Временно передал функции режиссёру. Наконец-то, хоть небольшая, но роль, а то всё эпизоды, эпизоды...

Сами авторы считают, что они создали картину-размышление. И они надеются, что жюри Каннского кинофестиваля отдаст «Золотую пальмовую ветвь» именно им.