Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
«Скоро приедем полным составом»: лидер группы «Обе-рек» дал акустический концерт В минувшее воскресенье Денис Михайлов собрал сотню любителей лиричного рока.

«Скоро приедем полным составом»: лидер группы «Обе-рек» дал акустический концерт

22 сентября 2015, 16:04
«Скоро приедем полным составом»: лидер группы «Обе-рек» дал акустический концерт
Фото: vk.com/d_mihailov_dk
В минувшее воскресенье Денис Михайлов собрал сотню любителей лиричного рока.

«Тамбов – моя вторая родина, первая – Воронеж (к слову, значок на груди Дениса «I love VRN» прямо-таки утверждает, что музыкант по-прежнему предан своей малой родине). В Тамбове особенно ценят и тепло принимают те плоды творчества, что выросли на почве группы «Обе-рек». Я чувствую здесь духовное единение. Так, как вы встретили группу на фестивале «Чернозём», нас никто никогда не встречал», – с этих слов Денис Михайлов, лидер рок-команды «Обе-рек», начал своё акустическое выступление в арт-кафе ДК, которое состоялось 20 сентября.

Народу собралось уйма. Как признался сам Денис, он совсем не ожидал такого количества людей. Не говоря о том, что столики были заняты плотнее некуда: слушатели стояли по бокам от сцены, возле стойки – везде. Чувствовалось, что собрались люди, обитающие примерно «на одной волне», а потому атмосфера глубокой дружбы и контакта с певцом сложилась моментально.

Выступление было рассчитано на три часа – с 6 до 9 вечера. Однако по неведомой концертной традиции всё началось ближе к половине седьмого. «Меньше разглагольствований и больше музыки», очевидно, это про Дениса. Композиции шли одна за другой, всего с одним перерывом. Поверхностных песен нет в принципе – все с особым подтекстом, своей философией.

В общем, 7 лет преподавания вокалиста «Обе-рек» на кафедре философии и научная степень в этой области не пропали даром. По этой причине и глаза у зрителей на протяжении всего концерта были задумчивые – подпевают, а сами смотрят в пространство.

Первая часть концерта состояла преимущественно из лиричных песен, редко перемежаясь с забористым роком. «Голос как у Кипелова», - шептались слушатели. Да, действительно, визитной карточкой группы давно стала особая манера исполнения, приправленная объёмным «вибрато». 

Сказать, что зрители встречали хорошо, – ничего не сказать. Они подпевали практически всем песням, а каждый проигрыш подхватывали аплодисментами. Крикнуть «Денис, молодец!» или подойти пожать руку после песни – в порядке вещей, ведь музыкант давно стал «своим». К слову, московская рок-группа «Обе-рек», образовавшаяся в Воронеже, приезжает в Тамбов стабильно по два раза в год, бывает и чаще. Контакт найден, слушатель есть, а чего не ездить? Даже местный фан-клуб образовался.

После первого сета Денис сыграл ещё пару песен, горячо любимых тамбовским слушателем, а потом все дружно перешли к «традиционному раунду переговоров», как выразился сам певец. И вот тут зрители не стеснялись: записочки с вопросами несли по очереди. 

– Когда вы написали свою первую песню?
– В 13 лет. Ничего интересного, поверьте (смеётся). Я её никому не показываю, хоть она и записана в дневнике.

– Приедете на «Чернозём» в следующем году?
– Если пригласят, то конечно. Думаю, что в этот раз мы произвели на организаторов благоприятное впечатление.

– Когда ждать группу с большим концертом в «электричестве»?
– Мы намерены «эксплуатировать» Тамбов по полной. Никаких пауз! Мы приедем в этом году
в полном составе. А после Нового года ещё раз.

– Почему с бородой? За коллегами повторяете?
– Просто гастроли, я очень быстро обрастаю. А ещё говорят, что лицо с бородой смотрится менее полным, а то я тут набрал пару килограммов. Шутка.

– Любите читать? Что сейчас читаете?
– Да, я очень люблю читать, это профессиональное, я же семь лет проработал преподавателем в ВГУ. Сейчас читаю Шопенгауэра, а в автобусе по пути к вам читал Достоевского «Подросток».

– Когда вас ждать на «Нашествии»?
– Мы каждый год подаём заявку, но нас там принципиально не хотят видеть. Ребята, повлияйте (и тут зрители отвечают аплодисментами). Хотя мы там всех знаем, и организаторы знают нас, но вот так. Откровенно говоря, я уже начинаю обижаться. Хотя какая разница.

– Когда планируется презентация нового альбома?
– Мы записали половину пластинки. Перед релизом альбома была идея выпустить сингл и снять клип. Сейчас мы над этим думаем. Это пока всё находится в стадии проектов. Думаю, выпустим альбом не позже чем весной будущего года. Может, и раньше. Я стараюсь себя в этом не дисциплинировать, не загонять в рамки «Садись и пиши!». В этом вопросе лучше не торопиться.

– Какая ваша песня наиболее полно отражает мировоззрение на настоящий момент?
– Наиболее актуальной для меня является песня «Здесь» из нового альбома. К сожалению, я не имею права её сейчас вам сыграть. А из уже изданного это песня «Поток».

– Денис, девочка Настя нарисовал ваш портрет, но стесняется подарить.
– Не стесняйся!

– Как вы любите отдыхать, отрываться?
– Для меня лучший отрыв – наши концерты. Мы не из тех групп, что стоит на выступлении и бережёт силы. Откровенно сказать, энергии тратится очень много. Два концерта отыграл – неделю лежишь. Это я сейчас сравниваю с преподавательской деятельностью. Там можно было не рассказать про философию Канта, а на экзамене взять и спросить. Или отпустить с половины пары, если совсем не прёт. А на концерте так не получится. Но могу сказать, что чем больше ответная реакция из зала, тем легче переносить послеконцертный период.

– Какой самый безумный поступок в своей жизни вы совершили?
– Связал жизнь с рок-музыкой, это весьма скользкая дорожка.

Всего концерт состоял из двух песенных отделений и одного «общательного». Композиций было много – это и минорная лирика – например, «Рыбка», «Возвращайся» (из самого популярного), и что-то совсем рок-н-ролльное – «Раздолбай», «Пчёлы, соты», «Призраки».

Особенно слушателям полюбилась песня «Сказки». Как сказал Денис: «Вы эту песню не можете не узнать. Могу сказать, что это песня вашего города». И действительно, все подпевали. По завершении концертной программы люди скандировали «Спасибо», и уже через десять минут вновь собрались для автографов, фото и неформального общения. Солист группы «Обе-рек» всё честно подписывал и стойко для всех позировал. Думается, что расставание с тамбовским слушателем будет недолгим.

Совсем скоро команда полным составом приедет в наш город со своей полноценной «электрической» программой, а там уже и новый альбом не за горами. 

Денис Михайлов, лидер группы «Обе-рек», во встрече ВКонтакте:

– Спасибо, ребята, за те волшебные минуты и часы, что мы провели вместе). Это было незабываемо). Ждём на сольнике группы, всем РОК!)