Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
На Покровской ярмарке установлено два рекорда Праздник картошки в этом году удался на славу.

На Покровской ярмарке установлено два рекорда

12 октября 2015, 10:31
На Покровской ярмарке установлено два рекорда
Фото: портал ВТамбове
Праздник картошки в этом году удался на славу.

Утро воскресенья многие тамбовчане встретили на Набережной, рядом с площадью Музыки. Здесь еще в будние дни установили две печи-жаровни, а на них поставили огромную кастрюлю и сковородку. Последнюю, если вы помните, Тамбову подарили туляки

В 9:00 зазвучали песни, артисты в народных костюмах заплясали вокруг сковородки, печи наполнили дровами – праздник, как назвала его ведущая, «Картошкины именины» начался!

И если к вареной картошке жители и гости города уже привыкли, то жареную, особенно на новенькой сковороде, они ждали с особым нетерпением. Многие выстроились вдоль ограждения, чтобы понаблюдать за процессом приготовления.

А посмотреть было на что. Повара разогрели растительное масло, насыпали на шипящую сковородку 150 килограммов картошки и вчетвером, стоя на подножках, специальными лопатками помешивали картофель для равномерного поджаривания. 

Прошло немного времени, суета вокруг «кухни» начала усиливаться. Людей становилось больше – все пришли на запах жареной картошечки. Ответственные за приготовление заметались: где соль, где красивый поднос, а куда делся чугунок? И лишь четыре девушки-поварихи у сковородки, улыбаясь фотографам, неустанно помешивали блюдо, периодически снимая подгорелые куски и выбрасывая их.

В толпе пошли разговоры: оказывается, что на сковородке-то жарят не в первый раз! На неделе ее уже опробовали и пожарили на ней такое же количество картошки. Как объяснили повара, им нужно было не просто проверить работоспособность изделия, рассчитать время приготовления, но и сдать все анализы в лабораторию. Проба оказалась удачной, однако все приготовленное выкинули в мусор, поскольку оно ни для кого и не предназначалось.

Но вот запах становится все сильнее, представители районов, давно накрывшие свои столы, выстроились в очередь за картошкой. А у столов-то уже стоят желающие попробовать. Что ж, спросим, какова на вкус картошка с тульской сковороды?

Татьяна Соколова:

Картошка вкусная, но в прошлом году все равно вкуснее была. На ярмарке я уже не первый раз, все, что нужно купила, теперь можно полакомиться. Сейчас поем жареную картошку, а потом, если достанется, еще и вареную. И сравню. Соленьями угостилась у Петровского района. Выбирала по принципу: у кого стол хлебосольней.

Татьяна Зимнухова:

Картошку пробовать ходим каждый год. В этом году из Москвы даже гостей пригласили, чтобы они на нашу знаменитую ярмарку посмотрели. Жареная в этом году заметно вкуснее, вероятно сковорода сыграла немалую роль. Вареную картошку тоже попробуем, если достанется.

Вадим Сухов пришел на ярмарку с родителями. Вместе они едят гречку. Как объяснил мальчик, гречку он больше любит, чем картошку, а зачем есть нелюбимое?

Юрий Челенков:

На Покровской ярмарке я бываю каждый год, однако попробовать картошку удалось только теперь. Ем вареную, потом попробую жареную. Как? Жареную уже всю съели?

А вот Вера Проскурякова с подружками угостилась и гречкой, и жареной картошкой, и вареной. Пальма первенства у жареной картошки, но с соленьями да мясными закусками, все три блюда хороши!

Тем временем, когда основная часть желающих уже поела, на сцене прокукарекал живой петух, и ведущие пригласили участников «Фестиваля тамбовской картошки» приготовиться к награждению. Всем были вручены дипломы и грамоты, победители в различных номинациях получили свои подарки, а абсолютным победителем «Фестиваля» был назван Тамбовский район. Именно им удалось лучше всех оформить свою праздничную точку на «картофельной» аллее, выглядеть наряднее всех, петь громче и задорнее.

На этой ноте приятные сюрпризы не закончились. Станислав Кононенко, главный редактор Книги рекордов России, объявил о новых, только что установленных рекордах. Первый – самая большая сковородка в России, диаметром 2,7 метра. Подписанный документ об установленном рекорде отправился в руки тулякам, ведь именно они изготовили чудо-сковороду.

Ну а тамбовчанам достался второй рекорд «Наибольшее количество жареного картофеля на сковороде в России». Вес съеденной сегодня гостями ярмарки картошечки 150 килограммов.

Праздником картошки завершилась основная часть ярмарочных гуляний, желающие еще походили по торговым рядам, прикупили нужного. Что же интересного будет в следующем году на Покровской ярмарке? Узнаем. И обязательно вам расскажем на портале ВТамбове.