Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Подведены итоги VIII театрального фестиваля «Виват, Театр!» Фестиваль молодежных коллективов делает большие успехи. Он расширил свои географические и творческие границы, что дает ему по праву называться уникальным.

Подведены итоги VIII театрального фестиваля «Виват, Театр!»

31 октября 2015, 11:45
Подведены итоги VIII театрального фестиваля «Виват, Театр!»
Фото: vk.com/kamernaya
Фестиваль молодежных коллективов делает большие успехи. Он расширил свои географические и творческие границы, что дает ему по праву называться уникальным.

 За прошедшую неделю фестивальные спектакли посетили около 3 тысяч зрителей, среди которых преобладали юные тамбовчане. Наш город все шире развивается в сфере культуры, за что уже можно считать его театральной столицей провинциальной России.

Фестиваль молодежных коллективов «Виват, Театр!» традиционно проходит по трем основным направлениям: профессиональные, любительские и учебные театры. Отдельно по каждому направлению театрам, актерам и режиссерам присуждаются премии и дипломы в разных номинациях.

В этом году на тамбовских сценах были представлены 15 театральных постановок. Профессиональное и юношеское жюри каждому театру вручило диплом участника фестиваля, а выдающиеся актеры и режиссеры – денежные премии.

«Viva, Моцарт!» театральной студии «Подмостки» МАОУ СОШ №30, г. Тамбов;
Спектакль «Молодая гвардия» студенческого театра-лаборатории «Феникс», МичГАУ, г. Мичуринск, Тамбовская область;
Спектакль «Не покидай меня» народного театра Глазковского филиала МБУК «Заворонежский РДК», Мичуринский район;
Спектакль «Старые друзья» учебного театра «Акцент» ТГМПИ им. С.В. Рахманинова, г. Тамбов;
«Загадочные натуры» театральной студии «Кавардак – кому за...», «Кавардак», г. Тамбов;
• Музыкально-литературная композиция, посвященная 70-лею Победы в ВОВ, «Мы помним» Тамбовского молодежного театра;
«Тамбовская казначейша» театра-студии «ПодРосток», г. Вологда;
• «Машенька и Медведь» Республиканского русского театра драмы и комедии, г. Элиста, Республика Калмыкия;
«Фантазии Фарятьева» Республиканского русского театра драмы и комедии, г. Элиста, Республика Калмыкия;
• Самым откровенным, открывающим все секреты женской натуры стал спектакль «Интимный дневник отличницы» молодежного театра «Предел», г. Скопин, Рязанская область;
• Самым проникновенным спектаклем о любви стал спектакль «Он и она» музея «Булгаковский дом», театра им. М.А. Булгакова, г. Москва;
• Самым необычным стал спектакль «Поединок» театра драмы «Камерная сцена», г. Самара, разрешивший зрителям находиться на сцене;
• Победителем среди профессиональных театров стал Тамбовский молодежный театр со спектаклем «Хозяйка гостиницы»;
• Почетным гостем фестиваля стал Государственный академический театр им. Е.Вахтангова, г. Москва, со спектаклем «Женитьба»;
• Подарком для всех на закрытие фестиваля стал спектакль «Возвращение» от всеми полюбившегося театра драмы «Камерная сцена», г. Самара.

Самарский театр уже не первый раз принимает участие в тамбовском фестивале, а главное - привозит по два спектакля. Зритель с радостью встречает уже полюбившихся актеров у себя на сцене.

Спектакль «Возвращение» помещает вас будто за непрозрачную стену. Вы наблюдаете практически за каждым шагом героев: как они едят, одеваются, разбирают постель... И все это молча.

Вы не увидите здесь много действия, но и не будете разочарованы. Актеры отправят вас за собой в мрачное послевоенное время.

Возможно, зритель не согласится с мнением жюри, ведь каждый вправе самостоятельно судить об игре актеров и задумке режиссера. Так театр развивает мысль, проникает внутрь души и вытягивает эмоцию за эмоцией. «Виват, Театр!» ежегодно дает возможность актерам набраться опыта и показать себя, а зрителям получить новые ощущения и культурно обогатиться.

Евгения СКВОРЦОВА

Фотографии: портал ВТамбове, vk.com/kamernaya