Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Тамбовская библиотека пригласила усачей и бородачей города приобщиться к культуре Однако желающих продемонстрировать свои усы в храме литературы оказалось немного.

Тамбовская библиотека пригласила усачей и бородачей города приобщиться к культуре

29 ноября 2015, 14:15
Тамбовская библиотека пригласила усачей и бородачей города приобщиться к культуре
Фото: портал ВТамбове
Однако желающих продемонстрировать свои усы в храме литературы оказалось немного.

Субботним днём библиотека имения Пушкина ждала всех желающих на необычное для нашего города мероприятие. Организаторы предлагали отметить «Небритябрь». Это название акции, которая начала свою историю в далеком 1999 году в Австралии. Но, как это часто бывает, до России подобные задумки доходят гораздо позже. Небритябрь – это время, когда с 1 по 30 ноября мужчины не бреют усы (так было первоначально), но можно отращивать и бороду. Все это время представители сильного пола привлекают внимание окружающих к проблемам именно мужских заболеваний. Кроме этого, желающие сдают деньги в официальный фонд Movember (Moustache+November), призванный помочь всем нуждающимся мужчинам. Но это история акции, а вчера в библиотеке

Организаторы запланировали развлекательную программу на 4 часа. «Усатый рассказ», кинофильм о Чарли Чаплине, головоломки, игра в настолки, рисунки и раскраски и бонусом предновогодняя и одновременно усатая ярмарка. Желающих поучаствовать во всем этом было, в принципе, не мало. Только вот усачей-бородачей среди них нашлось только двое, один из которых фотограф портала ВТамбове. Остальной «усатый» колорит создавали известные поэты и писатели, портреты которых украшали зал третьего этажа, а так же усы на палочках, с которыми все фотографировались.

Поскольку фильм о Чарли Чаплине шел без звукового сопровождения, то его показывали в самом начале фоном для ярмарки. В 15:00 участники конкурса «Усатый рассказ» прочли стихотворения либо про усы, либо усатых авторов и по решению жюри каждый из них получил в подарок книгу. Затем в зале выключили свет и зрители увидели световое шоу.

На протяжении всего мероприятия гости свободно передвигались по третьему этажу и могли развлечь себя рисованием (пририсовать усы ЭркюлюПуаро или дорисовать любое лицо к имеющимся усам). Можно было поиграть в настольные игры и выпить чаю, в фотозоне взять усы, шляпку или любую фразу и сделать забавный снимок.

За сценой расположилась «Галактика Сальвадора Дали», где многочисленные усы прикрепили к портретам художника, там же можно было почитать про самого Дали. Вся эта инсталляция находилась в полумраке.

Из-за малого количества усачей на «усатом» мероприятии, создавалось впечатление, что все это устроено ради ярмарки. А вот тут было на что посмотреть. Мастерицы навязали игрушек для украшения ёлки, сделали из сладостей всевозможные поделки, деревянные предметы, мыло в красивых формочках. В общем, все желающие прикупить новогодние подарки на любой вкус для друзей и близких смогли сделать это на ярмарке.

Пусть то, что происходило вчера в библиотеке осталось немного в стороне от главной миссии акции «Небритября», зрители все равно нашли, чем занять себя и развлечь.