Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Горячая Масленица у суровых байкеров Тамбовское мотосообщество проводило зиму веселыми играми и вкусными угощениями.

Горячая Масленица у суровых байкеров

13 марта 2016, 14:15
Горячая Масленица у суровых байкеров
Фото: портал ВТамбове
Тамбовское мотосообщество проводило зиму веселыми играми и вкусными угощениями.

Добраться до локации мотоклуба «Ночные волки» на Бастионной сложно, поэтому мы, как образцовые журналисты, выдвигаемся заранее. Но автобус пришел быстро, ехали мы тоже не медленно, словом – все благоволило тому, чтобы на месте мы были на час раньше положенного. Что ж, зато посмотрим, как байкеры готовятся к празднику.

Итак, перед воротами «базы» мотоклуба стоят квадроциклы, а суровые с виду дяди в кожаных жилетках развлекают детей катанием. Народу пока мало, пришли только те, кто участвует в организации праздника.

Заходим внутрь, в самое логово «Ночных волков». Стилизованная сцена, украшенная цепями, дисками и кучей других старых запчастей, не пуста – диджей уже ставит музыку. Ведущие праздника последний раз репетируют представление, сверяют сценарий и проверяют микрофоны. Нас подхватывает один из байкеров, закончивший катать детей на квадроцикле, и ведет угощать чаем, заодно знакомит с территорией клуба.

Слева от сцены организовали бар. Именно бар, да-да, ведь даже провожая зиму, гуляя на Масленице, мотоклуб остается местом для настоящих мужчин и их семей. Кстати, угощения каждый выбирал по вкусу, предлагали блины с разными вкусными добавками, шашлык, горячие безалкогольные напитки и глинтвейн.

Народу все прибывает, детишек становится больше, каждый хочет прокатиться на большом и громком транспорте. Кто-то уже нашел себе занятие поинтереснее – перед сценой начинают танцевать девчонки. Родители, приглядывая за детьми, болтают с друзьями и угощаются.

Видим президента мотоклуба «Ночные волки» Евгения Лапина, идем поздороваться. Он рассказывает нам, что праздники на базе клуба устраивают уже давно, а вот Масленицу всего лишь во второй раз. Разговариваем недолго, Евгений убегает развлекать детей и решать организационные вопросы.

В начале третьего ведущие начинают программу. Скоморохи совместно с Бабой-Ягой устроили для детей настоящий праздник.

Конкурсы с призами, загадки, перетягивание каната, петушиные бои и спасение Масленицы – все это невероятно радовало маленьких зрителей.

Благодаря стараниям детей и активных взрослых, Масленицу спасли, всех детишек угостили блинами. Настала очередь сжигать соломенное чучело, стоявшее сбоку от сцены и не дававшее покоя детям. То и дело они спрашивали у ведущих-скоморохов «Когда будем сжигать?»

Поджигали при помощи популярного для Тамбова файер-шоу.

Огненное представление закончилось аккурат запалом чучела Масленицы под аплодисменты довольных зрителей.

Волна тепла от костра закончилась, последняя солома догорела, и даже пепел уже начали убирать. Зрители разбредались по своим делам: кто поближе к еде и бару, кто кататься, а некоторые отправились домой. Вот ведь удивительно, думала я, уходя от локации «Ночных волков», насколько универсален этот праздник – Масленица. Пришел из язычества, был принят православием, сегодня любим многими без разбору за блины и веселье. И даже такие суровые, казалось бы, люди, как байкеры, с удовольствием уплетают блины с медом и развлекают детей конкурсамии представлением.