Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В Рассказово отметили Международный день вязания К этой дате приурочили и старт очередного арт-проекта.

В Рассказово отметили Международный день вязания

8 июня 2016, 17:15
В Рассказово отметили Международный день вязания
Фото: Марина Елютина
К этой дате приурочили и старт очередного арт-проекта.

Называется он «Тёплое творчество». Презентация этого проекта состоялась в рамках акции «Час вязания».

Как уточнили сами организаторы, большой международный проект рассказовского представительства ТГУ им. Г.Р. Державина и его партнеров вновь объединит мастеров декоративно-прикладного творчества, журналистов, историков, педагогов, художников, дизайнеров, фотографов из нашего города, разных регионов России и зарубежья. Арт-проект включает в себя издательские, конкурсные, просветительские, благотворительные мероприятия в разных городах России и мира. Предусмотрены фотоконкурс «Удиви меня», благотворительный марафон «Связано с любовью», запланированы совместные акции с необычными музеями мира, выпуск тематических открыток и брошюр. В финале проекта, в декабре, участники из разных городов создадут уникальный вязаный арт-объект – в Рассказове появится необычная новогодняя ёлка.

В день презентации проекта «Тёплое творчество» состоялся мастер-класс по созданию декоративного панно из ниток и пряжи. Технология проста – две или четыре палочки переплетаются цветными нитями, образующими геометрические фигуры – ромбы, квадраты, многоугольники... Древняя техника плетения известна в Америке, Мексике, Австралии и в России. Эти рукотворные вещицы, появившиеся вначале как обереговые фигуры, в разных странах называли по-разному: южноамериканские индейцы – «мандалой», славяне – «Божьим оком»… В итоге, в зависимости от настроения мастера, работы получаются яркими и индивидуальными. Сегодня такое плетение вновь популярно, им украшают интерьеры домов, кафе, магазинов.

Также в рамках мероприятия презентовали брошюру «Теплый промысел, или Рассказово – столица вязания», которая была выпущена творческим объединением «Малая родина» в мае. Поскольку День вязания преследует еще и благотворительные цели, рассказовские мастерицы начали вязать вещи для подопечных фонда «Тепло».

Для справки:

В 2005 году у вязальщиц появился свой профессиональный праздник – Всемирный День вязания на публике (World Wide Knit in Public Day). Он придуман француженкой Даниэль Лендес и отмечается во вторую субботу июня. Международное арт-движение уже в третий раз поддержали рассказовцы – жители «столицы вязания». Правда, в этом году праздник провели на пару дней раньше – из-за предстоящей поездки в столицу на встречу с лучшими мировыми мастерами «вязаного» искусства, которая состоится 11 июня. Дни вязания в этом году также пройдут в Санкт-Петербурге, Самаре, Воронеже, Красноярске, Брюсселе, Нью-Йорке, Праге, Париже, Токио и других городах мира. Во всех странах они проходят необычно, но вполне в соответствии со своим названием: все, кто любит вязать спицами или крючком, собираются в кругу друзей в общественном месте, рассказывают друг другу интересные истории, слушают музыку, стихи, и, конечно же, вяжут.