Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Ярмарка удалась: два дня Тамбов гулял, развлекался и закупал необходимые товары Даже не выдержавшая накала страстей тульская сковорода не испортила праздник, а только добавила повод напомнить о Покровской ярмарке жителям других регионов.

Ярмарка удалась: два дня Тамбов гулял, развлекался и закупал необходимые товары

17 октября 2016, 15:52
Ярмарка удалась: два дня Тамбов гулял, развлекался и закупал необходимые товары
Даже не выдержавшая накала страстей тульская сковорода не испортила праздник, а только добавила повод напомнить о Покровской ярмарке жителям других регионов.

Казалось бы, ну что необычного может произойти на ярмарке, которая проводится в Тамбове уже в шестой раз? Придут люди, купят необходимые товары, развлекутся с песнями и плясками, покушают и пойдут домой. Поводов для разговоров в этот раз добавила тульская сковорода.

Это чугунное изделие подарили городу в прошлом году как раз к Покровской ярмарке. Тогда на ней удалось пожарить 150 килограммов картофеля и занести этот рекорд в Книгу рекордов России. Второй рекорд – самая большая сковорода в России (диаметром 2,7 метра) достался тулякам - как изготовителям сковороды. И вот сюрприз: утром, за несколько часов до начала праздника картошки, чугунная сковородка треснула прямо на глазах удивлённых организаторов!

В итоге картофель, предназначенный для жарки, решено было сварить, но в конце концов этого делать не стали. Жителям и гостям города раздали 380 килограммов варёной картошки с разносолами от разных регионов, и, кажется, наелись все желающие.

Но вернёмся к ярмарке. Лопнувшая сковорода, дальнейшая судьба которой пока неизвестна, – это не единственное, что запомнится тамбовчанам и гостям города. После сытного угощения во второй день гуляний все желающие отправились на площадь Музыки, где их ждал приятный сюрприз. К тамбовчанам в гости приехала… Надежда Бабкина и ансамбль «Русская песня».

Вот уж действительно приятная новость для любителей фольклорного творчества. Стоит отметить, что таких у нас в городе немало, поскольку подпевали народной артистке практически все. А некоторые даже пустились в пляс!

Что касается торгово-развлекательных точек, то здесь все более или менее привычно для ежегодных посетителей ярмарки. Представители районов области привезли всё самое лучшее, так сказать, то, что является их визитной карточкой.

Для начала всё представленное должны были попробовать губернатор области и другие представители администрации. Девчонки из Мичуринского университета переживают: «Попробует ли блины?» Оказывается, им в напутствие сказали, что, если губернатор пройдёт мимо, учёбу им придётся закончить. Шутка или нет, а репутация девочек спасена. Александр Никитин не только попробовал блины с икрой, но и похвалил: понравилось.

Пробовал губернатор практически всё, что предлагали: сыр, хлеб, похвалил зефир Тамбовского хлебокомбината на Чичканова. После того как делегация из администрации оценила выставочные павильоны районов, полакомиться предлагаемыми продуктами могли все желающие. Ну а за свои старания представители торгово-выставочных точек получили грамоты. Кто-то за самое ароматное яблоко, кто-то за богато украшенную выставочную точку, за лучшую индейку, лучшие саженцы.

Абсолютным победителем Покровского фестиваля стала делегация Рассказовского района.

Перетягивание каната, монетный аттракцион, живые уголки, русские народные ансамбли на каждом шагу, готовые спеть и песни, и частушки – это и многое другое развлекало посетителей ярмарки во время совершения покупок.

Отдельными рядами торговали представители Международной делегации. Белорусский текстиль, восточные сладости, специи и аромамасла – некоторые вещи, действительно, не найдёшь в Тамбове в обычные дни.

Выходные закончились, о чём дважды посетовал со сцены губернатор. «Жаль, что завтра понедельник», – говорил он. Но хорошего понемногу. А следующую Покровскую ярмарку желающие смогут посетить уже через год.

О том, как проходил первый день ярмарки, смотрите здесь.