Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
«Padam, padam…» — волшебство и драйв от Валерии Кирсановой Этой встречи меломаны долго ждали и наконец дождались — впервые в Тамбове наша супервокалистка Валерия Кирсанова дала свой сольный концерт.

«Padam, padam…» — волшебство и драйв от Валерии Кирсановой

19 октября 2016, 14:14
«Padam, padam…» — волшебство и драйв от Валерии Кирсановой
Фото: instagram.com
Этой встречи меломаны долго ждали и наконец дождались — впервые в Тамбове наша супервокалистка Валерия Кирсанова дала свой сольный концерт.

То, что Валерия — супервокалистка, это вовсе не фигура речи и даже не комплимент. Это просто правда. В России таких певиц найти трудно, а среди всем известных «звезд» отечественной сцены и вовсе нет. Ну а если кто сомневался, то концерт в Тамбовском драмтеатре развеял эти сомнения в пух и прах.

Вообще, театральная публика впервые услышала и увидела Валерию Кирсанову на этой сцене несколько лет назад, когда Мичуринский драмтеатр представлял в Тамбове спектакль «Эдит Пиаф», где актриса сыграла и спела свою культовую героиню. И спела так, что народ реально обалдел. В свою очередь рокеры давно знали Леру по мичуринской группе «Пять стихий», где она выдавала «угарный» метал, привнося в него не только бешеную страсть, но и завораживающую мелодичность. Правда, по пути Тарьи Турунен или Доро Пэш Лера не пошла, а выбрала сцену Тамбовского драмтеатра, где с успехом играет сейчас в самых разных спектаклях. И конечно поет. И конечно не только в спектаклях, но и на концертах со своей невероятной группой «Фурор», которую хорошо знают не только в Тамбове, но и во многих странах Европы, куда музыканты периодически наведываются, поражая европейский народ мировым уровнем своего мастерства.

Так что совсем не случайно, что на этот концерт Валерии Кирсановой и группы «Фурор» собрался полный зал, чтобы услышать «тот самый голос». В Валерии действительно есть что-то от Эдит Пиаф, песни которой она поет в той же невообразимой тональности, легко забираясь на самые высокие ноты. Но при этом в них звучит абсолютно авторское переживание и настроение. Так что это вовсе не копия исполнения, а настоящие кавер-версии, пропущенные через себя.

Впрочем, это относится ко всем произведениям, которые исполняет Валерия и группа «Фурор». Совершенно камерному составу с электробаяном, скрипкой, контрабасом и барабанами оказалось по силам все — от классической эстрады и романсов до джаза, соул и конечно рока, включая самый тяжелый. Что доказывает — важно не на чем сыграть, а как это сделать. А потому кроме песен Эдит Пиаф прозвучала и знаменитая «Прости мне этот каприз» из репертуара Мирей Матье, джазовая классика в виде Summertime Гершвина и наша уже классика «Я то, что надо» в изысканной джазовой обработке. Любителей романсов Валерия порадовала на два голоса с Александром Ефимовым, который в «Фуроре» совмещает контрабас, бас-гитару и гитару, а в финале музыканты дали оторваться хитом незабвенного Джеймса Брауна, но опять же чисто в своей инструментальной и вокальной интерпретации.

Спору нет, если бы Валерия Кирсанова появилась на телешоу «Голос» или другом подобном всероссийском проекте, то «сделала» бы там всех. Но певица не страдает «звездностью» и предпочитает родной любимый город и театр, где выражает себя. А музыка — всегда рядом, потому что это просто жизнь, где, как утверждала Эдит Пиаф, можно ни о чем не жалеть, а просто петь.

Фотографии: Виталий Полозов