Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В Австралийском музее появятся экспонаты из Рассказово Теперь жители зелёного континента будут любоваться теплыми носками и варежками.

В Австралийском музее появятся экспонаты из Рассказово

7 ноября 2016, 10:30
В Австралийском музее появятся экспонаты из Рассказово
Фото: Русский дом-музей в Сиднее
Теперь жители зелёного континента будут любоваться теплыми носками и варежками.

В Русском доме-музее в Сиднее появится специальная экспозиция из вязаной столицы. Об уникальном культурном центре в Австралии рассказовцы узнали из статьи в газете. В этой публикации сотрудники музея обращались к читателям с просьбой пополнить фонды новыми экспонатами, привезти им частицу русской культуры. «Если вам интересна миссия музея, и вы хотели бы как-то помочь в его становлении, мы всегда открыты для контакта и сотрудничества...» – было написано в статье.

Рассказовцы сразу же откликнулись на эту просьбу. В рамках проекта «Экспонат для музея» они решили организовать специальную акцию и собрать теплые подарки для австралийцев.

Мария Михайлова, участница проекта «Экспонат для музея»:

Мы сразу же связались с Сиднеем. Рассказали о Тамбовском крае, о нашем городе, который называют «столицей вязания», о том, как сохраняем старинный русский промысел, о теплых рассказовских брендах. Интересным для наших новых австралийских друзей стал краеведческий очерк об основании казаками в 17-18 веках населенных пунктов Тамбовщины, о работе здесь казачьих обществ… И предложили создать свои экспонаты для музея в Сиднее. 

После этого рассказовские мастерицы взялись за дело. Они связали носки, варежки и салфетки. Всю работу сделали вручную – от прядения пуха до валки. К этим подаркам приложили ещё и сувенирную продукцию - брошюру о тамбовском казачьем движении, открытки и магниты с видами Рассказовского района. 

Михаил Овчинников, создатель культурного центра в Сиднее:

Я глубоко тронут вашим посланием, что в такой далекой, но близкой сердцу России, в городе Рассказово знают о нашем музее. Для меня это очень важно и приятно. От лица первого Русского дома-музея в Австралии примите мое почтение и благодарность за интерес к тому, чем мы занимаемся. Мы открыты для сотрудничества и с радостью готовы принять экспонаты от вас. Варежки, носки, все, что сделано руками русских мастериц, да еще и по старинным правилам – все это будет очень ценно для музея! Разместим их в специальной экспозиции.

Посылка из Рассказово уже прибыла в Австралию. Напомним, что рассказовские вязаные носки уже разместились в пекинском Музее носка (чулка) в Китае, в частных коллекциях в Финляндии, Греции, Бельгии, в Музее варежки (г. Санкт-Петербург), в Музее козы (г. Урюпинск). За создание и продвижение туристских брендов «Рассказовские носки» и «Рассказово – столица вязания» Рассказовское представительство ТГУ в 2015 году стало обладателем престижной международной премии в области туризма – «TOURISM BRANDS BEST PRACTICES» («Туристский бренд: лучшие практики - 2015»). Его выставки, рассказывающие о «теплых» брендах, были представлены в столичных центрах «ARTPLAY» и «Тишинка», на крупнейших международных выставках «Интурмаркет-2016», «МИТТ-2016», в различных государственных министерствах и ведомствах – в Министерстве культуры РФ, в Министерстве образования РФ, в Общественной палате РФ, в Государственной Думе России и других.

Для справки:

Первый Русский дом-музей в Сиднее появился в феврале 2016 года. Его открыл меценат Михаил Овчинников. А еще здесь действует старейшая в Австралии (она появилась в 1950 году) казачья община – Сводно-казачья станица, где проходят собрания казаков, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, писателями, путешественниками… На австралийском континенте проживает более 70 тысяч русских, многие из них – потомки эмигрантов, покинувших Россию после революции 1917 г., кто-то перебрался на далекий континент в поисках работы, кто-то создал там семью… Чтобы не забывать русский язык, традиции предков, был создан этот культурный центр.

Русский дом-музей располагается в здании центра Kelso. Музей открыт для всех и каждого. Шесть дней в неделю. Никаких возрастных, социальных, языковых и прочих ограничений для посещения. Русская культура здесь сохраняется в письмах, документах, воспоминаниях.

Фото: Русский дом-музей в Сиднее