Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Российские режиссеры отправляют на Оскар «Белого тигра» Фильм Карена Шахназарова отдают на суд американской кинокритики, несмотря на то, что у него почти нет шансов на победу.

Российские режиссеры отправляют на Оскар «Белого тигра»

21 сентября 2012, 13:05
Российские режиссеры отправляют на Оскар «Белого тигра»
Фильм Карена Шахназарова отдают на суд американской кинокритики, несмотря на то, что у него почти нет шансов на победу.

Российский оскаровский комитет определился с выбором: на знаменитой премии в Лос-Анджелесе нашу страну будет представлять «Белый тигр» Карена Шахназарова. Решение принимали 11 известных режиссеров: Владимир Меньшов, Александр Роднянский, Андрей Сигле, Павел Чухрай, Алексей Учитель, Дмитрий Месхиев, Николай Досталь, Владимир Наумов, Евгений Гиндилис, Владимир Котт, Федор Попов. Еще несколько человек передали Владимиру Меньшову свои доверенности. Как сообщают «Известия», фильм Шахназарова, вероятнее всего, поддержали только Меньшов и Наумов. А победу «Тигру» обеспечили «голоса на бумаге».

Многим кинокритикам и режиссерам — в том числе и тем, кто участвовал в важном обсуждении, — выбор комитета кажется странным. Ведь среди фильмов, которые могли побороться за самую престижную кинопремию, были и те, кто уже получил признание за рубежом. Так, фильм «Елена» успел покорить кинокритиков США и Европы. О ней хвалебно писали все ведущие издания Штатов, На сайте metacritic.com, у «Елены» — 87 баллов из 100 возможных, The New York Times и Los Angeles Times дали ей по 100 баллов, Variety — 90, а в рейтинге за 2012-й год она сейчас на 7 месте. Что касается выпущенного в этом году фильма «Кококо» Авдотьи Смирновой, то приезжавшие на рынок DOORS ведущие американские дистрибуторы говорили о высоких шансах этой картины снискать славу за границей.