Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Молодым мамам на заметку: получаем водительские права бесплатно! В настоящее время в Тамбовской области действует ведомственная целевая программа «Содействие занятости населения Тамбовской области на 2012-2014 годы». В соответствии с этой программой, предусмотрена подготовка и повышение квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, до достижения им возраста трех лет.

Молодым мамам на заметку: получаем водительские права бесплатно!

20 ноября 2012, 16:27
Молодым мамам на заметку: получаем водительские права бесплатно!
Фото: http://eva.ru/
В настоящее время в Тамбовской области действует ведомственная целевая программа «Содействие занятости населения Тамбовской области на 2012-2014 годы». В соответствии с этой программой, предусмотрена подготовка и повышение квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, до достижения им возраста трех лет.

Проблема трудоустройства в Тамбове и области не теряет своей остроты, особенно тяжело устроиться на работу молодым тамбовчанам, а женщинам, имеющим маленьких детей практически невозможно. К тому же за период декретного отпуска многое забывается и вернуться на прежнюю работу или найти новую, становиться затруднительно.

Однако «Центр занятости населения города Тамбова» предлагает молодым мамам пройти различные курсы по таким специальностям, как бухгалтер со знанием программ 1С: Предприятие, Торговля и склад, менеджер, секретарь, парикмахер, повар, медицинская сестра, портной, мастер по маникюру, мастер по педикюру, делопроизводитель, оператор котельной, продавец, оператор ЭВМ (современные информационные технологии) и прочим. Можно как повысить квалификацию в рамках своей профессии, так и получить новую. Обучение проводится за счет бюджетных средств.

Также молодые мамы имеют возможность получить водительские права, которые становятся очень нужны, когда ребенок идет в детский сад. Это, пожалуй, самые дорогостоящие курсы, ведь выучиться на категорию «В» дешевле, чем за 15 000 - 20 000 рублей в Тамбове не удастся.

Каждый год такие курсы могут посетить до 280 женщин, так что записываться лучше в начале года, чтобы успеть наверняка. Однако по отчету ТОГКУ Центр занятости населения города Тамбова на 2012 год курсы по 20 специальностям посетила уже 291 женщина. Обучение проходит в 22 учебных заведениях Тамбова.

Для того, что бы оценить, насколько эта программа работает, мы задали вопрос о впечатлениях, минусах и плюсах программы молодым мамам, посещающим курсы.

Галина, домохозяйка, молодая мама:

— Я давно хотела получить права, но все времени не хватало, а тут, пока есть возможность поучиться бесплатно, решила, что надо идти. Основной минус – это, конечно, отсутствие времени. Занятия проходят ежедневно и по 2-3 часа. Приходится постоянно искать, с кем оставить ребенка.

Наталья, учительница начальных классов, в настоящий момент находится в декретном отпуске:

— Я записывалась на курсы в начале апреля, а начались они почти в сентябре. Пришлось ждать, пока наберется группа целых 4 месяца. Плюс в том, что обучение бесплатное. Мой ребенок уже ходит в детский сад, поэтому у меня много свободного времени, которое я провожу с пользой.

Продолжительность курсов составляет от 1 до 4 месяцев. Посещать их можно ежегодно. Для того, чтобы записаться на профессиональное обучение по выбранному направлению, необходимо обратиться в Центр занятости населения г. Тамбова. При себе иметь небольшой перечень документов:

  • паспорт;
  • документ об образовании;
  • копию приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;
  • свидетельство о рождении ребенка.

 

Белла ПУЗАКОВА