Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
«Ханума»: проверено временем Уже восьмой год спектакль «Ханума» радует тамбовского зрителя. Сюжет Авксентия Цагарели в постановке заслуженного артиста России Валентина Варецкого не раз заставит посмеяться за почти три часа просмотра. «Ханума» - долгожитель драматического театра, и, пожалуй, одна из самых удачных постановок на тамбовской сцене.

«Ханума»: проверено временем

5 января 2013, 08:08
«Ханума»: проверено временем
Фото: архив «Тамбовского государственного драматического театра»
Уже восьмой год спектакль «Ханума» радует тамбовского зрителя. Сюжет Авксентия Цагарели в постановке заслуженного артиста России Валентина Варецкого не раз заставит посмеяться за почти три часа просмотра. «Ханума» - долгожитель драматического театра, и, пожалуй, одна из самых удачных постановок на тамбовской сцене.

События, происходящие в водевиле, отправляют нас в конец 19 века в Тифлис, где богатый купец решил приобрести княжеский титул, выдав свою дочь Сонну за далеко немолодого разорившегося князя. Но беда в том, что молодая особа влюблена в своего юного учителя.

Любящие сердца должны быть вместе, так считает Ханума, сваха по призванию, которая помогает Сонне выйти замуж за своего юного учителя, а отвергнутому жениху-князю тоже находит подходящую партию. «Молодой князь на молодой невесте женится, а старый князь на приданом женится»: у Ханумы все по справедливости. К концу спектакля Ханума тоже находит свою вторую половину. На протяжении всего спектакля другая сваха Кабато мешает планам Ханумы, которой приходится и переодеваться в мужской наряд, и отправляться в мужскую баню.

Чудесная музыка, яркие образы и череда комичных ситуаций позволят прекрасно провести время. Заканчивается спектакль тремя свадьбами с традиционными грузинскими тостами. Эта постановка интересна представителям любых возрастов: она подходит и для семейного просмотра с детьми.

Стоит также отметить, что первый поход ребенка на «взрослый» спектакль можно начать именно с просмотра спектакль «Ханума».

В спектакле задействован большой актерский состав драматического театра:

  • Ханума (сваха) – Елена Федорова
  • Кабато (сваха) – заслуженная артистка РФ Ирина Горбацкая
  • Князь – заслуженный артист РСФСР Михаил Березин, народный артист РФ Юрий Томилин
  • Котэ, его племянник – Никита Логинов
  • Текле, его сестра – Ольга Моисеева
  • Тимоте, его слуга – Сергей Левандовский
  • Микич, купец – Алексаей Разладин
  • Сонна, его дочь – Ольга Сирото
  • Акоп, его приказчик – Олег Шмаров
  • Ануш, его мать – Людмила Земляная
  • Старейшины – Виктор Головков, Алексей Дульский
  • Кинто – Александр Архипенков, Игорь Беляев, Денис Блохин, Елена Ильина, Ирина Замуруева, Александра Коршунова, Марина Пыльдмаа, Наталия Сазонова.

Время идет, и спектакль тоже меняется. Вводятся новые актеры и водевиль начинает жить новой жизнью. Поэтому даже если несколько лет назад вы видели эту постановку, посмотрев её в очередной раз, можно увидеть новые актерские находки и вдоволь посмеяться.

А чтобы не пропустить театральные новинки Тамбова, следите за обновлениями вмете с разделом «Афиша».

 

 Белла ПУЗАКОВА

Фото: архив «Тамбовского государственного драматического театра»