Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
«Сталинград» Бондарчука выдвинули на «Оскар» от России Российский оскаровский комитет выдвинул ленту на соискание премии киноакадемии в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

«Сталинград» Бондарчука выдвинули на «Оскар» от России

21 сентября 2013, 14:27
«Сталинград» Бондарчука выдвинули на «Оскар» от России
Фото: кадр фильма «Сталинград»
Российский оскаровский комитет выдвинул ленту на соискание премии киноакадемии в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на заявление члена комитета Евгения Гидилиса.

В борьбе за право представлять Россию на «Оскаре» новый фильм Бондарчука обошел «Легенду №17» Николая Лебедева, «Долгую счастливую жизнь» Бориса Хлебникова, «Рассказы» Михаила Сегала, «Майора» Юрия Быкова и «Последнюю сказку Риты» Ренаты Литвиновой.

Шорт-лист зарубежных фильмов, которые в итоге будут бороться за «Оскар», Американская киноакадемия назовет в январе. Вручение премии состоится 2 марта 2014 года в Лос-Анджелесе. В прошлом году Россия выдвигала на «Оскар» фильм «Белый тигр» Карена Шахназарова. В итоговый шорт-лист премии он не попал.

Премьера фильма «Сталинград» состоится 10 октября. Лента рассказывает об одной из самых масштабных баталий Второй мировой войны — битве под Сталинградом, которая шла больше полугода с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943. Главную роль в «Сталинграде» сыграл молодой российский актер Петр Федоров. Также в фильме снялись Алексей Барабаш, Андрей Смоляков и немец Томас Кречманн. Для последнего это уже вторая работа в фильме про Сталинградскую битву. В 1993 году Кречманн уже играл немецкого офицера в немецком фильме «Сталинград».

Лента Федора Бондарчука снята в формате IMAX 3D. Съемки проходили летом прошлого года в Кронштадте и Колпино под Санкт-Петербургом. Бюджет фильма составил примерно 30 миллионов долларов.