Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В Тамбове покажут работы популярного заграницей художника В картинной галерее открылась выставка известного графика Евгения Чубарова.

В Тамбове покажут работы популярного заграницей художника

26 марта 2014, 18:41
В Тамбове покажут работы популярного заграницей художника
Фото: Областная картинная галерея
В картинной галерее открылась выставка известного графика Евгения Чубарова.

Родом художник из Башкирии. В 1954 году окончил ремесленное училище №4 города Златоуста — там он обучался гравировке по металлу. Специального художественного образования он так и не получил. Но это не помешало стать Евгению Чубарову известным как на родине, так и получить широкую популярность заграницей. Его визитная карточка - мощные многофигурные композиции тушью на бумаге. Дата их создания колеблется между 1970 и 1990 годами. Часть этой серии вошла в постоянную экспозицию зала графики «Другого искусства» Третьяковской галереи. При этом художник искал себя и в живописи, и в скульптуре.

Евгений Чубаров - лауреат премии фонда Джексона Поллака. В 1989-1996 годы график сотрудничал с немецкой галереей Татуиц. В Берлине он создал монументальный цикл абстрактных композиций, где использовал знаки древней Башкирии и раннего буддизма. Также выставки Евгения Чубарова проходили в США. По данным Википедии, В 2007 году на русских торгах «Sotheby's» его картина «Без названия» была продана за рекордную для здравствующего художника из России сумму — $562 000.