16 мая 2014, 16:31

Тамбовчан закружит культурная бессонница

Тамбовчан закружит культурная бессонница
Фото: Архив портала ВТамбове
Завтра вечером музеи области продлят свой рабочий день до полуночи.

Большую программу работники культуры приготовили в рамках акции «Ночь музеев». С 16 часов вечера и до 12 часов ночи сразу в нескольких местах развернется необычное действо. В Тамбове необычная ночь пройдет в четырех музеях и картинной галерее.

Ночь в Музее истории медицины

  • 16:00-17:00 - «Дети, здоровье, жизнь» - выставка работ учащихся ДХШ №1 г.Тамбова
  • 17:00-18:00 - Музыкальное выступление учащихся школ и колледжей г. Тамбова
  • 18:30-19:30 - «Сумасшедшая наука» презентация шоу
  • 18:30-24:00 - Экскурсии по экспозиции музея с элементами театрализации
  • 19:30-20:00 - «Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья», конкурс детского рисунка на асфальте
  • 20:00-21:30 - Спортивные конкурсы - прыжки со скакалкой, хула-хуп, армрестлинг, шахматы, шашки
  • 21:30-23:30 - Поэтический вечер

Ночь в Музейно-выставочном центре

  • 18:00-24:00 - «Мир уникальных коллекций»: космической, исторической миниатюры, ордена и медали XVIII-XX вв., и СССР, холодного и огнестрельного оружия XVIII-XX вв., портретов генерал-фельдмаршалов и георгиевских кавалеров России, боевых знамен и флагов
  • 18:00-19:00 - «Встреча с любимыми артистами», концерт вокального ансамбля арт-студии «Пятый океан»
  • 19:30-21:00 - Вечер-встреча со всемирноизвестным путешественником Александром Осиповым, совершившим кругосветное путешествие на велосипеде
  • 21:00-23:00 - «На разных меридианах», карнавал этнокультур народов Африки, Азии и Латинской Америки
  • 23:00-24:00 - Час кинематографа, посвященный гвардейской славе Тамбовщины


Ночь в доме-музее Г.В. Чичерина

  • 18:00-23:00 - «Веселая мозаика» (музыка, игры, мастер-классы по народному творчеству)
  • 19:00-22:00 - «Пенза музыкальная XIX-XXI вв.» из фондов Пензенского государственного краеведческого музея, экскурсии по выставке
  • 18:30 - «В мире музыки», экскурсия-викторина для детей и родителей
  • 19:30 - «Старый дом загадок полон», детская интерактивная экскурсия
  • 21:00 - «Моцарт и Сальери», музыкальная гостинная

Ночь в Картинной галерее

«Коллекции»

  • 18:00 - Презентация книги Е.И.Саляховой «Коллекция графов Воронцовых из фондов Тамбовской картинной галереи»
  • Слайд-шоу «Загадки старых картин»
  • Блиц-викторина «Что Вы знаете о коллекциях картинной галереи?». Победителю викторины будет вручена книга «Коллекция графов Воронцовых»
  • 18:00 - Мастер-класс заслуженного художника РФ Владимира Сизова для всех желающих.
  • 18:00-20:00 - «Почувствуй себя художником» - фотосессия с картиной К.Брюллова «Всадница».

«Своя экскурсия»

  • 18:30 - Учащиеся школы-интерната для слепых детей проводят экскурсию для членов Тамбовской организации Всероссийского общества слепых в рамках проекта «Тактильный музей».

«Встреча поколений»

  • 18:30 - «Русское застолье с фольклорным ансамблем «Иван да Марья» (художественный руководитель заслуженный работник культуры РФ С.И.Чулкова) - традиционные песни и танцы с угощением
  • 19:00 - «Красота и слава Крыма в живописи и музыке» - произведения отечественных художников и композиторов
  • 19:00 - «Любимые мелодии» в исполнении Софии Торнелло (9 лет) (вокал)
  • 19:30 - «Прекрасная классика»- популярные классические произведения в исполнении студента ТГМПИ имени С.В.Рахманинова Дмитрия Кишкина (фортепиано) (класс профессора Вадима Галушки)
  • 20:00 - Концерт студентов эстрадного отделения Тамбовского колледжа искусств
  • 21:00 - «Двух голосов перекличка» - поэтическая фантазия о встрече Марины Цветаевой и Анны Ахматовой в исполнении актеров Тамбовского областного драматического театра Елены Ильиной и Ольги Сирото, режиссёр Татьяна Сербжинская
  • 22:00 - Концерт вокального ансамбля «Русский романс» (художественный руководитель заслуженный работник культуры РФ О.Городенская)

«Искусство молодых»

  • 22:00 - Мастер-класс художников-участников объединения «Молодая волна»
  • 22:30 - Джазовые композиции в исполнении Леонида Кузменко (саксофон, вокал), популярные песни современной эстрады в исполнении Ольги Козловой (вокал, танец)
  • 23:00 - Арии из мюзикла «Цирк судьбы» по мотивам новеллы Олега Роя

Ночь в Краеведческом музее

  • 18:00-19:00 - Школа уличного театра
  • 18:30-19:30 - Театрализованное представление клуба исторической реконструкции «Серебрянная ладья»
  • 18:00, 20:00, 22:00 - «Прогулка по городу-крепости Тамбов» - интерактивное путешествие
  • 18:00-23:00 - «Мы это можем» - мастер-классы по декоративно-прикладному искусству
  • 19:00, 21:00 - «Тамбовская тропинка к А.С. Пушкину» - исторический экскурс
  • 19:00 - «Творческая лаборатория мастера» - художник по костюму Моторина О.В. и Фольклорный ансамбль «Услада»
  • 19:00-22:00 - «Warhammer 40 000» - настольная военно-тактическая игра
  • 19:00-22:00 - «Мы с природой едины» - конкурс рисунков детей и родителей
  • 19:00-22:00 - «Русские народные картинки» в коллекции научной библиотеки
  • 19:00-23:00 - «Сказки для бабушек» - демонстрация диафильмов 1970-1980-х гг.
  • 19:00-23:00 - «Птеродактиль» - скульптурная мастерская палеонтолога
  • 19:00 - «Животные в геральдике» - лекция-путешествие
  • 20:00 - «Сказочный мир кукол» - театрализованная экскурсия по выставке
  • 20:00-22:00 - «Рыцарский турнир» с участием клуба исторической реконструкции «Серебрянная ладья»
  • 20:00-22:00 - «Читая поэму М.Ю. Лермонтова «Тамбовская Казначейша...» - лекция для взрослых (12+)
  • 21:00 - «ГрадаТамбова, светлое украшение» - мероприятие, посвященное 100-летию канонизации святителя Питирима, епископа Тамбовского
  • 22:00 - «Любуясь светлой красотой и лепестков небесной тканью...» - тайный язык цветов, путешествие по экспозициям музея
  • 22:00 - «Как дела в Тамбовской губернии?» - кинохроника прошлого столетия
  • 22:30-23:10 - «Лишь талью прометнуть одну...» - из истории карточных игр
  • 23:00-23:30 - «Все без ума от синего» - ночные эксперименты от сумасшедшего ученого. Светодиодное-шоу.
  • 23:30-24:00 - Фаер-шоу

Ночь в мультимедийном кинотеатре

  • 18:00-18:30 - «Мульти-пульти», мультпрограмма для детей
  • 19:00-20:30 - Творческий вечер Александра Шаганова (12+)
  • 21:00-23:00 - «Два дня», художественный фильм (12+)

Сиреневая ночь в Ивановке (0+)

  • Экспозиция
  • Классическая музыка
  • Джаз
  • Фольклор
  • Эстрада
  • Сиреневый вернисаж
  • Экскурсии
  • Выставки на аллеях парка
  • Цветы Сергея Андрияки
  • Выставка «Мое счастье в сирени живет...», «Тайна звука»
  • Выставка работ Светланы Богатырь (Париж, Франция)
  • Выставка работ Татьяны Зверевой (Москва, Россия)
  • Акция «Посади свой цветок в Ивановке»
  • Фейервек