Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Летом на территории области будут работать 572 детских лагеря Они смогут принять порядка 55 тысяч школьников.

Летом на территории области будут работать 572 детских лагеря

19 мая 2014, 10:29
Летом на территории области будут работать 572 детских лагеря
Фото: Архив портала ВТамбове
Они смогут принять порядка 55 тысяч школьников.

Со следующей недели комиссия развернёт работу по приёмке организаций детского отдыха. Особое внимание планируют обратить на безопасное водоснабжение, организацию питания, подготовку мест купания, обработку территорий от клещей. В этом году специалисты Роспотребнадзора обнаружили опасных букашек в 11 учреждениях. В прошлом году с таким не сталкивались.

По данным управления пресс-службы и информации обладминистрации, все лагеря практически полностью укомплектованы вожатыми и воспитателями. Новшеством для учреждений отдыха стало обязательное получение лицензии на медицинскую деятельность.

Непростым оказался вопрос обеспечения безопасности ребят во время пребывания в лагерях. В прошлом году патрульную службу несли сотрудники УВД. В этом же правоохранительные органы рекомендовали обратиться за помощью к частным охранным предприятиям, что сулит дополнительные расходы. На заседании областного Координационного совета по организации отдыха вице-губернатор Николай Горденков не обошёл вниманием сложившуюся ситуацию.

Николай Горденков, вице-губернатор:

— Будем обращаться к начальству УВД. Необходимо организовать дежурства сотрудников в вечернее и ночное время, тем самым обеспечив антитеррористическую защищенность объектов. Считаю, что массовое скопление детей – это и есть тот самый особый случай.

Работать санатории, пришкольные и загородные лагеря будут в 3-4 смены. В лагерях «Жемчужина леса» и «Росинка» первых отдыхающих ждут уже 31 мая. У 600 юных тамбовчан будет возможность отдохнуть за пределами области. 500 смогут отправиться на побережье Азовского моря, ещё сотня ребят, находящихся в трудных жизненных условиях, поедут в Крым. Всего же на льготной основе в оздоровительных учреждениях планируют разместить более 30 тысяч детей, оставшихся без родителей или оказавшихся в непростой жизненной ситуации.