Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Что взять с собой на велопрогулку? Содержимое рюкзака велосипедиста почти не меняется годами. Редакция портала ВТамбове предлагает вспомнить все необходимые аксессуары для поездки. Без чего нельзя обойтись, а что можно оставить дома?

Что взять с собой на велопрогулку?

3 июня 2016, 09:51
Что взять с собой на велопрогулку?
Фото: портал ВТамбове
Содержимое рюкзака велосипедиста почти не меняется годами. Редакция портала ВТамбове предлагает вспомнить все необходимые аксессуары для поездки. Без чего нельзя обойтись, а что можно оставить дома?

Понятно, что многие обладатели велосипедов, которые не занимаются профессиональным или любительским велоспортом относятся к своему средству передвижения как к способу хорошо и интересно отдохнуть на свежем воздухе. И во время этого отдыха не хочется чувствовать себя маленькой улиточкой, которая везет за собой весь свой дом. Но есть перечень вещей, который просто необходим почти для любой поездки. Да, все они имеют некоторый вес и их придется везти с собой. Да, некоторые пункты могут требоваться крайне редко. Но, оказавшись за десяток километров от города в вечерних сумерках с пробитым колесом, вы едва ли будете рады пешей прогулке в обнимку с двухколесным другом. Обо всем по порядку.

При покупке велосипеда советуют учитывать, что итоговые расходы могут немного увеличиться. Это происходит потому, что важные аксессуары не идут в комплекте. В СССР многие велосипеды поставлялись с насосом, который крепился на раму. В комплекте вам отдавали еще крылья и даже фару. Конечно, все это входило в стомость. Современная тенденция такова, что вы приобретаете только велосипед. Все остальное покупаете сами по мере необходимости. И если это ваш первый велосипед, то докупить придется немало.

Каждый сам определяет, что необходимо ему, мы попытаемся убедить вас в том почему эти вещи вам потребуются.

Шлем, очки, перчатки.

Первый пункт неоспоримо нужен. Несмотря на то, что в шлеме жарко, он действительно может спасти жизнь в случае неудачного падения. Простой шлем для неэкстремального катания легок и достаточно доступен. Не стоит пренебрегать своей безопасностью. Очки помогают защищать глаза от пыли или мелких камешков, которые могут вылететь из под колеса. Во время движения в глаз может влететь мошка или целый майский жук. Контакт с насекомым на скорости может быть довольно болезненным и череват падением. Очки спасут и от тополиного пуха, который досаждает в конце весны и начале лета. Если вы любите лесные маршруты, то от «веткой в глаз» они тоже оградят. Перчатки выполняют несколько функций. Если в них есть специальные мягкие вставки, они сохранят нормальное кровообращение в руке при длительных поездках. Надо ли говорить, что при падении перчатки оставят кожу рук в целости и сохранности, пожертвовав собой?

Из этой категории шлем является неотъемлемым атрибутом. Независимо от дальности поездки. Потребуется ли вам остальное можно понять после нескольких поездок.

Велорюкзак.

Название категории довольно условное. Это может быть и велосумка, и велобагажник. Рюкзак удобнее тем, что использовать его можно и другими способами, находится он выше от дороги и меньше пачкается. Сумка может крепиться к раме и ее не нужно везти на собственных плечах. В общем, это дело вкуса. Нас интересует содержимое.

«Аптечка» для камеры. Не обязательно ездить по бездорожью, чтобы получить прокол. Причиной сдутой камеры может быть ее низкое качество изготовления, стальной фрагмент арматуры, который вылез из бетонной дорожки. Пробить камеру можно даже просто неудачно наехав на бордюр на слегка спущенных колесах. Как бы то ни было, оказаться без возможности продолжать движение перспектива не из радужных. И не важно как далеко вы находитесь от дома. На помощь приходит аптечка. Она содержит в себе набор круглых резиновых заплаток, тюбик с клеем (если заплатки самоклеящиеся, клея, разумеется, не будет), пластиковые «монтажки» для снятия покрышки с обода и небольшая металлическая терка, которой подготавливается поверхность для будущей заплатки.

Заделать прокол дело десяти минут. Согласитесь, это куда лучше, чем час топать с велосипедом на плечах домой.

Однако заплатки лишь помогут восстановить целостность камеры. Чтобы продолжить движение нужен насос. Они бывают компактные и полноценные. Выбирайте насос с манометром, который показывает давление. Так вы избежите риска не докачать или перекачать колесо. Конечно, возить с собой логичнее первый. Крепить его можно и к раме, но там обычно он сильно пылится или даже пачкается. Многие убирают его в сумку. Обойтись без насоса в городе в общем-то можно. Вспомните, где находится ближайшая автозаправка, там, наверняка, должна быть бесплатная подкачка колес.

Набор заплаток позволит заделать маленькое отверстие. Камера, заделанная таким образом, уверенно будет продолжать служить, но если у вас случился более серьезный прокол или даже разрыв, заделать его, вероятно, будет невозможно. На этот случай с собой стоит взять запасную камеру. При покупке «запаски» обратите внимание на то, чтобы ниппель и размеры камеры вам подходили.

Если вы знаете, что в процессе катания вас ожидают остановки, где велосипед придется отставить на некоторое время, возьмите с собой велозамок. Он изготавливается в виде стального троса или цепи с кодовым или ключевым замком. Существуют модели в виде буквы «U» из цельного металлического прута. Они надежнее, но и значительно тяжелее. Даже заходя «на пять минут» в магазин, пристегивайте байк. Для большей надежности советуют захватить замком заднее колесо, раму и пропустить трос через седло. Дополнительный замок на переднее колесо значительно снизит шансы воров.

Поздний вечер и ночь особенно любимы велосипедистами. Улицы пусты, на город спускается долгожданная прохлада и можно спокойно кататься. Однако ночью на улице со слабым освещением вы куда меньше заметны. Позаботьтесь о подсветке. Обычно используются два типа фонарей. Передние — чтобы самому видеть дорогу и сигнализировать о себе пешеходам. Задние — чтобы вас было заметно автомобилям.

Важная составляющая поездки — набор инструментов. Отвертки, шестигранники, гаечные ключи помогают регулировать основные узлы велосипеда. Например, если ваши колеса крепятся не стяжкой, а гайками, снять их без ключа будет невозможно. Подтянуть разболтавшееся седло тоже. В большинстве моделей велосипедов требуемый набор инструментов унифицирован. Из всего набора ключей, отверток и шестигранников выберите лишь те, которые непосредственно могут быть нужны. Можно поступить проще и купить специальный инструмент — мультитул, который соединяет в себе все вышеперечисленное.

Вместе с заботой о велосипеде стоит позаботиться и о себе. Кручение педалей довольно энергозатратное занятие. Особенно в жарку погоду в поездке стоит пить побольше воды. Емкость с водой можно возить как в рюкзаке, так и на специальном креплении на раме. Для дальних поездок берите аптечку и для себя — небольшой набор основных лекарств, пластыри, бинт, антисептик. На длинных маршрутах вам, наверняка, захочется подкрепиться: орехи или питательный батончик восстановят запас сил.

Основной походный набор мы рассмотрели. Наполненность вашей сумки будет меняться в зависимости от того, насколько далеко вы планируете отъехать от цивилизации. Для двухдневного похода, возможно, потребуется багажник, который повезет на себе вашу палатку и котелок, а для поездки в магазин на соседней улице вы ограничитесь лишь замком. Попробуйте выработать несколько наборов для разных дистанций и менять их по ситуации. Оставайтесь с нами и продолжайте движение!