Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В краеведческом музее открылась выставка «Лермонтов: Петергоф. Поэт. Эпоха» Первых посетителей встречали генеральный директор петербургского музея-заповедника, артист театра «Ленком» Антон Шагин и актёры «молодёжки».

В краеведческом музее открылась выставка «Лермонтов: Петергоф. Поэт. Эпоха»

8 июля 2014, 19:02
В краеведческом музее открылась выставка «Лермонтов: Петергоф. Поэт. Эпоха»
Фото: портал ВТамбове
Первых посетителей встречали генеральный директор петербургского музея-заповедника, артист театра «Ленком» Антон Шагин и актёры «молодёжки».

Экспозиция приехала в Тамбов из Петергофа. Передвижную выставку сотрудники государственного музея-заповедника подготовили в преддверии двухсотлетнего юбилея Михаила Лермонтова. Проект проливает свет на малоизвестный петергофский период жизни поэта.

Торжественное открытие выставки состоялось сегодня в час дня у стен краеведческого музея. Мероприятие началось театрализованным представлением. Актёры тамбовского молодёжного театра показались перед зрителями в костюмах лермонтовской эпохи.

Неожиданностью для горожан стало участие в церемонии открытия Антона Шагина, широко известного по главной роли в фильме «Стиляги». Артист «Ленкома» приезжает в Тамбов не в первый раз. В ноябре прошлого года артист посещал наш город с проектом «Стихомузы». Что интересно, в тот раз он тоже выступал на сцене краеведческого музея. В мае Антон Шагин собирал творческую встречу в рамках Рыбаковского фестиваля. Сегодня гость вновь читал стихи.

Выставка разместилась на третьем этаже музейного здания. Она включает несколько разделов: «Петергоф в эпоху Николая I», «Петергофский праздник», «Императорская семья читает Лермонтова», «1812 год в творчестве Лермонтова и сценариях власти», «Лишь талью прометнуть одну…». Первую экскурсию провела генеральный директор петербургского музея-заповедника Елена Кальницкая.