Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Состоялись русские игры – Атмановские кулачки 28-30 августа в селе Атманов Угол Сосновского района Тамбовской области развернулись масштабные традиционные игры «Атмановские кулачки-2014», которые прошли в рамках престольного праздника села - Успение Пресвятой Богородицы.

Состоялись русские игры – Атмановские кулачки

1 сентября 2014, 12:10
Состоялись русские игры – Атмановские кулачки
Фото: архив «Атмановских кулачек»
28-30 августа в селе Атманов Угол Сосновского района Тамбовской области развернулись масштабные традиционные игры «Атмановские кулачки-2014», которые прошли в рамках престольного праздника села - Успение Пресвятой Богородицы.

Федерацией традиционных игр и этноспорта России Атмановские кулачки объявлены главными русскими играми года, в связи с этим в их программу включён целый ряд новых дисциплин русского этноспорта. В состязаниях приняли участие победители игр на Святки, Масленицу и Красную горку, которые прошли в городе Москве, а также победители различных соревнований.

Несмотря на переменчивую, пасмурную погоду, на протяжении всех трёх дней в Атмановом Углу чувствовалось особое, праздничное настроение, которое создавалось Фольклорным театром «Покровская слобода» и Творческим объединением «Играй город», а также многочисленными фольклорными коллективами, которые откликнулись на приглашение организаторов. Площадки по видам русского этноспорта и исконных забав были организованы и проведены представителями Государственной академии славянской культуры, Тамбовской региональной федерации традиционного рукопашного боя, Тамбовским клубом единоборств и этноспорта «БОРСЕК», Клубом стеношного боя «Стенка на стенку» (КСБ г. Москва), Движением «Русские спарринги» и Белгородским спортивно-патриотическим клубом «БЕЛОГОР». В мероприятии приняли участие представители десяти регионов страны, а игры за три дня посетило не менее двух тысяч человек.

Утро 28 августа началось с «дожиночного обряда», включающего традиционные способы жатвы серпом, крюком, увязку снопов, укладку в крестцы и стожки, ритуалы «завивания бороды», снаряжения успенского снопа и многое другое. Реконструкция старинных обрядов стала возможной благодаря исследованиям, проведенным в Атманов Угол, фольклористкой Людмилой Евтихиевой.

Дожиночный обряд - неотъемлемая часть Успения Пресвятой Богородицы

На открытии игр выступили представители районной администрации, Русской Православной Церкви и оргкомитета игр. Атмосферу праздника подхватили народные ансамбли, исполнив песни «Отец мой был природный пахарь», «Колосилась в поле рожь густая», «Приходить праздник, день Успеньев», «За гаём, гаём» и другие народные песни.

В первый день праздника состоялся отборочный тур курагода «Блоярское колесо» среди гармонистов, частушечников и плясунов Сосновского района Тамбовской области. Победители были допущены к состязаниям 30 августа. Старожилы сёл Атманов Угол и Троицкая Вихляйка подробно, эмоционально рассказали молодёжи, о правилах настоящего кулачного боя, которые в этих местах были установлены издавна. Вечер завершили состязания по игре в рюхи. Эта старинная игра сохранилась до наших времен благодаря тому, что такую традицию поддерживают в городе Осташков Тверской области. Осташковцы, став участниками «Атмановских кулачек-2014», показали мастер-класс по этой увлекательной игре.

Русская борьба за вороток

Во второй день состоялись командные соревнования по семи направлениям: рюхи, лапта, клёк, чиж, стрельба из лука по бабкам, свайка и перетягивание палки. Состязания прошли среди десяти команд в возрасте участников до 18 лет.

Кроме того, в этом году зрители впервые увидели соревнования по русскому поединку один на один и турнир по правилам «Русской стенки». По итогам состязаний победители были награждены дипломами и памятными подарками.

Вечером состоялся концерт этномузыки, сельчан и гостей Атманова Угла порадовало выступление известной фолк-рок группы «Сколот», творчество которой объединяет прошлое и настоящее, русские традиции и современные инструменты.

Закончился второй день праздника молодёжной вечериной у костра.

Третий день «Атмановских кулачек» стал центровым, завершающим событием праздника. Атманов Угол собрал массу гостей, при этом не только из Тамбовской области, но и десятка регионов страны. Состоялась выставка «Живой музей народной музыки», ярмарка-выставка народных промыслов, фестиваль творческих коллективов, состязания гармонистов, плясунов и плясуний, прибасников и прибасниц, хороводные забавы и игровые состязания. Любители фольклора остались довольны, а лучшим коллективам достались призы.

В этот день состоялись командные соревнования по шести направлениям: рюхи, лапта, клёк, чиж, стрельба из лука по бабкам и свайка среди участников старше 18 лет.

Впервые в рамках «Атмановских кулачкек» прошли соревнования по русмячу. В основе этой этноспортивной дисциплины лежит русская традиционная игра в мяч под названием кила. В ней соревновались только совершеннолетние участники в командах по 3 человека.

Апогеем «Атмановских кулачек» стал бой стенка-на-стенку. Завершился праздник хороводами и танцами.
Игры организованы Федерацией традиционных игр и этноспорта России, Тамбовским обществом любителей краеведения, Тамбовской региональной федерацией традиционного рукопашного боя, Фольклорным театром «Покровская слобода», Некоммерческим партнёрством «Атмановские кулачки» и Научно-методическим центром Тамбовской области.

В этом году игры включены в федеральную целевую программу «Культура России» и прошли при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Сергей ДОРОВСКИХ