Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Тамбовский ресторатор выступил перед студентами «Института управления и сервиса» 16 октября Виктор Путинцев выступил перед студентами Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина с семинаром-тренингом «Сервис в ресторанном бизнесе».

Тамбовский ресторатор выступил перед студентами «Института управления и сервиса»

16 октября 2014, 17:09
Тамбовский ресторатор выступил перед студентами «Института управления и сервиса»
Фото: архив
16 октября Виктор Путинцев выступил перед студентами Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина с семинаром-тренингом «Сервис в ресторанном бизнесе».

После семинара состоялась встреча с Директором Института Кожевниковой Т.М., преподавателями, журналистами.

Виктор Путинцев и представители руководства Университета обсудили вопросы развития ресторанного бизнеса в Тамбове, формирования совместных учебных программ, основанных на инновационных подходах в бизнес-образовании.

Выступление стало долгожданным событием для слушателей факультета. Ресторанный бизнес Виктора Путинцева состоит из множества различных проектов в сфере ресторанного, розничного и развлекательного бизнеса в различных форматах и ценовых сегментах.

Компания занимается созданием и управлением ресторанов с 1999 года.

Виктор Путинцев затронул такие темы как «рождение» новых проектов, их реализация и продвижение на рынок, создание команды единомышленников, а также откровенно поделился тем, какие проблемы существуют в современном ресторанном бизнесе и каким образом он их решает. Он сказал, что рестораны для него как дети – все любимые, но если возникают проблемы, он может пожурить, помочь, подсказать и выправить ситуацию.

Виктор Путинцев уверен в том, что человек, работающий в ресторане на любой должности, обязан любить и знать кухню, гостей, равнодушие должно быть чуждым.

Студенты были поражены обаянием, скромностью и откровенностью бизнесмена, а также его профессиональным ростом от кондитера до известного ресторатора.